Информация для паломников

За период с 27 августа по 08 сентября 2018 г. через международный воздушный пункт пропуска «Махачкала» прибыло 9003 паломников, выезжавших на хадж в Королевство Саудовская Аравия.

В ходе 21-дневного медицинского наблюдения за паломниками по месту жительства  выявлено 5 случаев инфекционных заболеваний, из них:

— на территории Республики Дагестан – 2 случая (лихорадка Западного Нила и внебольничная пневмония бактериальной этиологии, вызванной St.aureus),

— в Ставропольском крае – 2 случая (грипп А H3N2),

— в Ростовской области – 1 cлучай (лихорадка Западного Нила).

Вызывает обеспокоенность  неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости населения менингококковой инфекцией в республике и высокая летальность. В 2018г. в республике зарегистрировано 26 случаев менингококковой инфекции (против 15 случаев за 2017 г), на 08.07.2019 г зарегистрировано 14 случаев менингококковой инфекции, из 5 – с летальным исходом.

Отмечается подъем заболеваемости среди подростков и взрослых, их доля составила 30,7% (8 сл.), против 20% в 2017 г., что является индикатором эпидемиологического неблагополучия.

Опыт показывает, что 96-99%  паломников  в период хаджа заболевают острыми респираторными заболеваниями различной степени тяжести. Не исключены возможные последствия ухудшения эпидемиологической ситуации по менингококковой инфекции в Республике Дагестан в случае выезда невакцинированных паломников на хадж в КСА.

Учитывая, что в хадже ежегодно принимает участие более 2 млн. человек более чем из 160 стран мира, Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия (КСА) выработало медицинские требования, условия и рекомендации для паломников, пребывающих из России на Хадж или омру или сезонную работу в местах паломничества:

  1. Обязательным условием получения визы является наличие действующего сертификата о прививке от менингококковой инфекции не менее чем за 10 дней до подачи документа и не более 3 лет до даты въезда в КСА;
  1. Каждому паломнику Минздрав КСА рекомендует вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно это касается беременных женщин, детей моложе пяти лет, лиц преклонного возраста, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, сахарным диабетом, ожирением психическими расстройствами, синдромом приобретенного и наследственного иммунодифицита и метаболическими заболеваниями.
  2. Минздрав КСА рекомендует людям преклонного возраста, беременным женщинам и детям, а также тем, кто страдает от хронических заболеваний (сердечно-сосудистые болезни, почечная недостаточность, болезни дыхательных путей, сахарный диабет), синдром приобретенного и наследственного иммунодефицита и опухолевыми заболеваниями, воздержаться от совершения хаджа и омры в интересах своего здоровья.
  3. Пребывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания кроме консервированных или упакованных в герметически закрытых тарах или упаковке, которые легко можно будет открыть для предъявления сотрудникам погранпропусков и сверх того количества, которое нужно в пути для паломников.
  4. Минздрав КСА рекомендует также соблюдать инструкции по гигиене:

— чаще мыть руки мылом или антисептическими средствами особенно после кашля и чихания;

— использовать салфетки при кашле и чихании. Использованные салфетки выбрасывать в мусорные урны;

— стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;

— использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы) при посещении мест большого скопления людей;

— избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

— носить марлевую маску особенно в местах скопления людей;

— соблюдать личную гигиену;

— не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

— обращаться к врачу при появлении симптомов острой респираторной инфекции ОРИ при повышении температуры тела.

Управление Федеральной службы по надзорув сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан