Судприставы провели рейд вместе с представителями Фонда капитального ремонта

В Махачкале представители Регионального Фонда капитального ремонта МКД совместно с судебными приставами-исполнителями Ленинского, Советского, Кировского районов столицы провели рейд по взысканию долгов по взносам за капремонт с граждан, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Судебные приставы посетили более 50 квартир в разных районах города. В ходе рейда взыскано 352 545 рублей, арестовано имущество 2 должников. Долг собственников обычно варьируется от 10 до 50 тыс. рублей. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе Фонд капитального ремонта.

Судебные решения на должников вынесены на основании их уклонения от явки и добровольной уплаты долгов. Во время рейда специалисты Фонда подробно разъяснили о правилах взносов за капремонт, напомнив, что данная обязанность установлена Жилищным кодексом РФ и распространяется на всех собственников как жилых, так и нежилых помещений в МКД.

Приставы отмечают, что несмотря на уже вынесенные судебные решения, граждане уклоняются от добровольного погашения долгов, не понимая, что это может повлечь не только штрафы, но и ограничения на выезд за пределы страны. Имущество должников может быть описано и выставлено на торги, — подчеркнул судебный пристав по Кировскому району столицы Мурад Алимурзаев.

Напомним, что отдельным категориям граждан, а именно пожилым людям старше 70 и 80 лет, проживающим одиноко или в семье с неработающими гражданами пенсионного возраста, предоставляется компенсация взноса на капремонт в размере от 50% до 100% от размера нормативной площади.

Рейды Управлением службы судебных приставов республики проводятся для предупреждения населения об ответственности за неуплату взносов на капремонт, провести арест имущества злостных неплательщиков. По данным Фонда с 2015 по 2019 на рассмотрение в суд подано свыше 29 тысяч материалов на сумму 394 млн рублей млн. руб. С должников взыскано порядка 99 млн. рублей.

«Лезги газет»