В Сулейман-Стальском районе обсудили подготовку к празднику эпоса «Шарвили»

Сегодня, 26 июня 2019 года, под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета района по организации и проведению мероприятий, посвященных 20-му юбилейному празднованию Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили».

В работе заседания приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, представители творческой интеллигенции, общественности и СМИ.

С информацией о подготовке к празднику выступил начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов. По его информации в рамках мероприятия во всех сельских поселениях и культурно-досуговых центрах прошли конкурсы, спортивные соревнования и культурные представления. В библиотеках района состоялись книжные выставки, посвященные эпосу «Шарвили» и образу главного героя, встречи, беседы и праздничные вечера. В районе завершены работы по благоустройству территорий, красочному оформлению дорог и улиц, зданий и других объектов соцкультбыта. Вдоль республиканских и федеральных дорог установлены баннеры и щиты, вывешены плакаты и растяжки. Районным оргкомитетом подготовлены специальные значки, кепки с эмблемой «Шарвили» и подарочные наборы, которые будут розданы участникам мероприятия района, а также 10 видов призывов на самоклеющейся бумаге на русском и лезгинском языках.

На празднике будут организованы традиционный районный майдан, фотовыставка, музыкальные и спортивные номера, развешаны тематические лозунги, баннеры и т.д. Определены кандидаты на премию эпоса «Шарвили» для традиционного чествования из числа спортсменов, деятелей культуры, искусства и науки, общественно-политических деятелей. Утром делегации сельских поселений соберутся возле рекреационной площадки имени Сулеймана Стальского у с. Новый Мамрач и, сформировав единую колонну, направятся в сторону с.Ахты.

Также о проводимой работе по подготовке к празднованию Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» в районной газете и по Касумкентскому телевидению выступили главный редактор районной газеты «Кюринские известия» Асият Мирзалиева и директор Касумкентского телевидения Ахмед Гусейнов. Как они отметили, по местным каналам телевидения транслировались передачи, посвященные эпосу «Шарвили» и выйдет в свет специальный номер газеты «Кюринские известия».

По итогам заседания глава района Нариман Абдулмуталибов еще раз подчеркнул важность праздника для духовного, культурного и эстетического развития народа и нацелил на необходимость проведения его на высоком организационном уровне, особенно накануне празднования 90-летия со дня образования района. «Праздничные мероприятия должны быть проведены согласно утвержденному плану-сценарию. Вопросы безопасности по пути следования и в ходе праздника необходимо согласовать с ОМВД России по Сулейман-Стальскому району. Прошу ответственных по структурным подразделениям администрации района, учреждениям и организациям проявить бдительность и осуществить должный контроль за каждым порученным участком. С каждым годом праздник эпоса «Шарвили» приобретает большую значимость. Все больше людей с разных концов страны и мира приезжают на эти торжества. Наш район, как и в предыдущие годы, должен представлять себя с наилучшей стороны, — отметил глава района.

«Лезги газет»