В 1-й день форум «Кюре 2019. Поколение лидеров» собрал около 200 гостей

Вчера, 25 июня 2019 года, на базе Цмурской СОШ Сулейман-Стальского района стартовал 1-й масштабный Международный молодежный образовательный форум «Кюре-2019. Поколение лидеров», который продлится до 28 июня. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что форум приурочен к 90-летию со дня образования Сулейман-Стальского района. Участниками форума станут около 300 человек из Азербайджана, Афганистана, Туркменистана, Египта, Кот-Д-Ивуара, ряда регионов России и городов Дагестана, а также жители района.

Среди основных задач форума – создание условий для самореализации молодых людей, стимулирование их социальной активности и укрепление дружеских связей среди молодежи.

Спонсорскую помощь при проведении данного культурно-образовательного мероприятия оказали Благотворительные фонды «Умуд» Имама Яралиева, «Инсан», «Леки», ОАО завод минеральных вод «Рычал-Су» и другие.

В первый же день форума в с. Цмур съехались около 182 человек, в их числе гости из Ставропольского края, Ингушетии, Дахадаевского, Ботлихского, Хивского, Ахтынского, Кайтагского районов Дагестана и т.д.

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместители главы райадминистрации, руководители структурный подразделений, коллективы учреждений, известные деятели культуры и искусства района и республики, представители общественных организаций и СМИ.

Гостям и участникам форума представлена насыщенная программа: выставки работ воспитанников районной художественной школы, Дома детского творчества, мастер-классы по лезгинской кухне, гончарному делу, ковроткачеству, тапракоткачеству, гиревому спорту, а также по работе с платформой мобильного электронного образования. Была открыта площадка для воркаут-выступлений, где представители Федерации Воркаута РД выступили с показательными упражнениями.

Форум начался с красочного выступления воспитанников Юхаристальского детского сада.

С приветственной речью перед собравшимися выступил глава района Нариман Абдулмуталибов. «Наша молодежь – завтрашние лидеры. У нас креативная молодежь. У молодежи района много друзей. Данный масштабный форум отражает стремление юного поколения к установлению дружеских связей, личных контактов, готовность к сотрудничеству во благо нашей страны. Мы приветствуем вас на нашей благодатной земле и рады, что наш край стал площадкой для реализации этих высоких целей. Кто любит наш край, тому всегда сопутствует удача. От ваших идей и их реализации зависит будущее страны. Эта площадка станет для нашей молодежи толчком для площадок за пределами района. сегодняшнее мероприятие собрало инициативную, социально активную молодежь. Это значимое мероприятие предоставит каждому участнику возможности для духовного и профессионального роста, обрести друзей и единомышленников. В программе форума заявлен целый ряд содержательных, интересных мероприятий, которые, уверен, будут для вас полезны и придутся вам по душе»,- подчеркнул он.

Нариман Абдулмуталибов также отметил роль меценатов-выходцев из района в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, создания комфортных условий для развития личности, успешной самореализации молодежи. «Благодаря меценату Марату Шайдаеву в родном с. Цмур построены современная школа на 120 ученических мест, 9-квартирный дом для учителей, мастерские для обучения учащихся швейному и токарному делу, деревообработке, оборудованы спортивная и игровая площадки, оснащенные необходимым инвентарем. В планах инвестора строительство детского сада в селе. В настоящее время за счет средств инвестора 20 детей из района проходят экскурсию в г. Москве, которая подарила учащимся возможность побывать в кабинете Владимира Путина, посетить известные культурно-исторические достопримечательности столицы нашей Родины, музеи.  Марату Шайдаеву не безразлична судьба нашего подрастающего поколения. Это еще раз свидетельствует о том, что он созидатель, человек большой души»,- добавил глава района.

Слова благодарности за организацию и проведения данного форума из уст главы района прозвучали в адрес Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, директора форума, активиста движения «Волонтеры Победы» Афият Алиевой, Министерства по национальной политике и делам религий РД, Министерства по делам молодёжи РД, Дагестанского государственного университета, Дербентского колледжа народных промыслов и туризма, а также жителей села Цмур.

В своем выступлении Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил значимость проведения Международного молодежного образовательного форума «Кюре — 2019. Поколение лидеров» в юбилейный для Сулейман-Стальского района год. «На всем протяжении этого времени район шел по пути развития социально-экономического потенциала, сохранения и преумножения традиций и обычаев, богатого духовного и культурного наследия народов, проживающих на территории муниципального образования. При этом главной движущей силой и индикатором развития гражданского общества была и остается молодежь района, способная генерировать новые идеи, создавать прорывные инновационные проекты. Данный проект призван открыть широкие горизонты для его участников, стать уникальной площадкой для встреч и плодотворных дискуссий талантливых, активных, энергичных юношей и девушек»,- отметил он.

На церемонии открытия также выступили главный режиссер Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского, Народный артист Республики Дагестан Мирзабек Мирзабеков, директор форума Афият Алиева, ветеран труда Айдин Балабеков и другие.

После вниманию участников форума была представлена концертная программа в исполнении известных артистов лезгинской эстрады.

Сегодня, 26 июня, ожидается приезд на форум гостей из зарубежных стран.

«Лезги газет»