В Москве обсудили вопросы доступности и повышения качества дошкольного и общего образования

В очередном заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, прошедшем в Москве накануне, приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов и вице-премьер Владимир Лемешко.

В рамках совещания под руководством Александра Матовникова были рассмотрены вопросы занятости населения, доступности и повышения качества дошкольного и общего образования. Он отметил, что самый большой в России прирост населения наблюдается в округе на протяжении многих лет. Поэтому ощущается потребность в создании новых мест в образовательных и дошкольных учреждениях. Также нельзя допустить сдвигов сроков ввода некоторых школ и детсадов.

Также по его словам, тема безработицы в округе, несмотря на позитивную динамику в развитии экономики, промышленности, туризма, социальной сферы, остается самой актуальной.

В дискуссии  приняли активное участие министр просвещения РФ Татьяна Синюгина, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, заместитель Председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева, советник Президента России Руслан Эдельгериев и первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Они пришли к выводу, что регионы и федеральные органы власти над решением данной проблемы будут работать сообща.

«Лезги газет»