В Гумбетовском районе стартовал проект «Историческая родина»

В Гумбетовском районе реализуется проект «Историческая родина», направленный на приобщение выходцев из района, проживающих за пределами муниципалитета, к жизни родного края, призванный улучшить имидж малой родины, способствовать возвращению дагестанцев в горы и уменьшению оттока населения из гор. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках воплощения в жизнь дорожной карты данного проекта предусмотрено проведение различных мероприятий: будут организованы культурно-исторические, познавательные поездки в горные села, встречи выходцев муниципалитета с представителями администрации района, сельских поселений, учреждений, походы по туристическим маршрутам, посещение культурно-исторических памятников, беседы с аксакалами и другие акции.

«Проект «Историческая родина» разработан для дальнейшего социально-экономического, культурного развития Гумбетовского района, для улучшения инвестиционной привлекательности родного края, для сплочения людей, консолидации здоровых сил общества, воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма, любви к малой и большой Отчизне, для привития детям чувства гордости за свой край, для культурно-исторического просвещения народа, оказания помощи гражданам в формировании общегражданской идентичности», – отметил помощник главы Гумбетовского района Магомед Зубайиров.

17 июня 2019 года уроженцы села Данух Гумбетовского района, проживающие в селе Новый Данух и в других уголках Дагестана, а также учащиеся Ново-Данухской средней школы посетили свой старинный аул, в котором сотни лет жили их предки.

Также участники проекта побывали в краеведческом музее Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, расположенном в районном центре – в селе Мехельта. Данухцев принял заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев, который рассказал об истории и современном состоянии села Данух. Замглавы администрации района подчеркнул, что руководство района делает все возможное для улучшения условий жизни в селах.

Заместитель начальника отдела культуры и туризма администрации района Магомед Умардибиров провел для данухцев экскурсию по культурным учреждениям. Данухцы поблагодарили организаторов за инициирование столь важного проекта. Разработчиками данного проекта выступили ДРОО «Молодежь Гумбетовского района», Гумбетовский молодежный центр, депутат районного собрания, куратор равнинных сел гумбетовцев Абдулатип Исаев и другие. В дальнейшем выходцы из других сел также примут участие в данном просветительском проекте.

«Лезги газет»