Артём Здунов посетил Сулейман-Стальский и Магарамкентский районы

9 июня, Артём Здунов – Председатель Правительства Дагестана, лично ознакомился с тем, как продвигается реализация инвестиционного проекта КФХ «Сад» в окрестностях селения Джепель Магарамкентского района республики. Напомним, что там закладывается один из крупнейших в нашем регионе суперинтенсивных фруктовых садов на площади 150 гектаров.

В поездке его сопровождали: Абдулмуслим Абдулмуслимов – вице-премьер Правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия РД, и Малик Баглиев – министр строительства и ЖКХ.

Здунову поведали, что уже заложено 120 га, работы по закладке ведутся и поныне. Накануне была получена партия – 13 000 саженцев, еще 46 000 аналогичных саженцев проходит соответствующие процедуры на логистическом терминале «Виадук» в Магарамкентском районе РД. Уже в самое ближайшее время должна завершиться закладка 59 000 саженцев. Данным проектом предполагается расширить инвестиционную площадку до 300 га. Только начальные вложения в проект составили 250 млн. рублей. Кроме того на данной территории предусмотрено возведение плодохранилища, а также цеха для переработки и хранения плодов. Реализация этого проекта дала возможность создать 60 рабочих мест.

Сам процесс посадки, а также выращивания фруктового сада, находится под постоянным контролем сведущих экспертов. К примеру, этнический дагестанец Арсен Таривердиев – главный агроном предприятия, длительное время жил и обучался во Франции. Отныне опыт, полученный в садах Бретани и Нормандии, наш земляк применяет в Магарамкентском районе, и подчёркивает, что самое главное сейчас – это неукоснительное соблюдение технологий. Тут применяются нынешние технологии полива из водоема, площадь которого составляет свыше 2 га со 100 тыс. кубов воды, поступающая из канала Самур-Дербент. Её отстаивают, фильтруют, насыщают в специально отведённом помещении всеми требуемыми микроэлементами, после чего, посредством капельного орошения, подают к саженцам. Полноценный урожай намереваются собрать уже через 3 года. Более того на базе водоема планируют ввести дополнительный промысел – рыбный, в озере будут разводить осетровые породы. То есть будет создан дополнительно туристический кластер.

Подробнее читайте по ссылке.

«Лезги газет»