Два инвестиционных проекта АПК Дагестана названы приоритетными

3 июня под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова прошло заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление господдержки инвесторам, которые реализуют свои проекты в республике.

Два инвестиционных проекта были представлены комиссии на рассмотрение. Речи идёт относительно строительства  тепличного комплекса ООО «Югагрохолдинг» в посёлке Шамхал-Термен столицы Дагестана и Дербентского винно-коньячного завода в городе Дербент ООО «Дербентская винодельческая компания».

С деталями предложений присутствующих ознакомил Гаджи Гасанов – врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики.

Гасанов подчеркнул, что те объекты, возводимые в рамках строительства Дербентского винно-коньячного завода в городе Дербенте и обеспечивающие условия для создания нового промышленного производства, будут использовать сырьевую базу хозяйств Дербентского, Магарамкенского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Дахадаевского, Кайтагского и Каякентского районов. В перспективе этот завод может стать структурообразующим элементом винодельческого кластера в нашей республике и предоставит рабочие местами порядка 800 человек.

Перейдя к рассмотрению комплексного инвестиционного проекта ООО «Югагрохолдинг» в посёлке Шамхал-Термен в столице Дагестана, Г. Гасанов отметил, что тепличный комплекс площадью 21,2 га и стоимостью в 2,5 млрд. руб. предоставит возможность создать свыше 200 рабочих мест. Более того, по прогнозам, каждогодние налоговые поступления от деятельности нынешнего тепличного комплекса в бюджеты всех уровней составят приблизительно 85 млн. рублей.

В итоге обсуждения комиссией было приняла решение предоставить заявленным инвестиционным проектам особый статус приоритетных.

«Лезги газет»