В Ахтынском районе проходят мероприятия к 150-летию со дня рождения народного поэта Сулеймана Стальского.

Сулейман Стальский- основоположник лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт Дагестанской АССР.

18 мая исполняется 150 лет со дня рождения народного поэта, в связи с этим в Ахтынском районе проходят мероприятия приуроченные к этому событию.

Так, руководство Ахтынской ООШ и краеведческого музея провели для учащихся школы открытый урок о жизни и творческом пути Сулеймана Стальского.

Ребята узнали очень много нового о жизни народного поэта Дагестана. Ведь биография Сулеймана Стальского, особенно детские годы, полна трагических событий. Удивительно, как мальчик, выросший в тяжелых условиях, сумел сохранить в своем сердце любовь к людям. Жизнеописание дагестанского поэта и основоположника лезгинской поэзии показывает, как доброта души и искренность помогают даже самому скромному человеку обрести признание. Поэзия Стальского до сих пор является главным литературным отражением жизни Кавказских народов на рубеже 19 и 20 веков.

В детских садах «Орленок» с.Кака и «Соколенок» с.Хрюг прошли праздничные мероприятия к 150-летию Сулеймана Стальского. Воспитанники декламировали стихи народного поэта, продемонстрировали подготовленные сценки и танцевальные номера.

«Лезги газет»