ОНФ проведёт в Дагестане Digital диктант

Региональное отделение ОНФ в Дагестане предлагает принять участие в масштабной образовательной акции Digital диктант, который пройдёт 18 мая в конференц-зале министерства по национальной политике и делам религии РД в 11:00 (пл. Ленина, д.1).

Инициатива принадлежит Сергею Плуготаренко, члену Центрального Штаба ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА, директору Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Организаторами акции выступают РОЦИТ, Microsoft и РАЭК.

Digital Диктант – это всероссийская образовательная акция, которая пройдет с 18 по 24 мая этого года. Она станет самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России. Digital Диктант поможет участникам не только проверить свои знания, но и получить новые: каждый вопрос будет подробно разобран и даны рекомендации по тому, как правильно на него ответить и почему.

Диктант состоит из 40 вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для молодежи (14-17 лет) и для взрослых (18+), и разделенных на 3 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ. Второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных.

Цифровая грамотность помогает ориентироваться в потоке информации, пользоваться интернетом и технологиями с пользой для себя, защищать личные данные, расширять наши возможности в реальной жизни.

Оценка по итогам проекта — не главное. Digital диктант 2019 проводится для того, чтобы каждый из нас увидел каких знаний ему не хватает, понял, почему недостаточная осведомленность может повлечь за собой серьезные последствия не только в цифровом мире, но и в реальном.

Задача Digital диктанта — прокачать цифровую культуру, развить способность защищать себя в сети и повысить уровень цифровых компетенций.

Жители всех регионов России смогут написать диктант дистанционно. Участие будет доступно в течение недели, с 18 по 24 мая, на сайте цифровойдиктант.рф, а также в специальном мобильном приложении.

После завершения диктанта – 26 мая все участники диктанта получат на e-mail более подробную информацию обо всех советах и обучающих материалах, которые можно посмотреть, изучить, скачать с сайта.

«Лезги газет»