В ДГТУ прошел телевизионный Праймериз «Лидер года – ДГТУ 2019»

7 мая в Дагестанском государственном техническом университете прошел телевизионный конкурс «Праймериз – студенческий лидер года». В последние годы ДГТУ взял курс на поддержку молодежных инициатив: организовываются серии проектов, направленные на выявление наиболее активных и талантливых студентов не только в учебной, но и в общественной сферах.

В финальном этапе конкурса приняли участие лидеры, прошедшие отборочные этапы, среди которых: представитель профсоюзной организации ДГТУ Расул Омаров, студентка факультета таможенного дела и судебной экспертизы Зерифа Даштемирова, представитель комитета по делам молодежи Александр Кукушкин и студентка факультета нефти, газа и природообустройства Салихат Курбанова.

В роли экспертов выступили художественный руководитель компании «МоРе-ТВ» Мурад Абдулмукминов, Старший преподаватель кафедры аудита и финансового контроля Земфира Раджабова, Руководитель пресс-службы Избирательной комиссии РД Марина Ковалева, тележурналист, директор кинофестиваля «Серебряная вилка» Игорь Акаев.

Финалисты прошли следующие конкурсные испытания: визитная карточка – каждый участник рассказал о себе, своих лидерских качествах и о достижениях в области студенческого самоуправления;  презентация проекта – кандидаты презентовали свои проекты, которые намерены реализовать в рамках университета; дебаты – участники задавали вопросы своим оппонентам согласно распределенной сетке.

Все прошедшие отбор лидеры ответственно подошли к подготовке конкурса, демонстрировали свои лидерские качества и быстро справлялись с заданиями.

После всех конкурсных испытаний, право на избрание студенческого лидера возлагалось не только на членов жюри, но и на зрителей конкурса – студентов университета. Каждому из присутствующих были розданы бюллетени для голосования, после чего счетная комиссия подвела итоги, а результат, полученный путем суммирования голосов членов жюри и зрителей, был выведен на экран. Лидером года – победителем конкурса, набравшим наибольшее количество голосов, стал студент факультета таможенного дела и судебной экспертизы Расул Омаров

В завершении мероприятия члены жюри выразили конкурсантам и студентам пожелания смелости в реализации проектов, дальнейшего расширения своих инициатив, а также личного саморазвития на благо республики и страны.

Как отметил Игорь Акаев, все выступления были достойны. «По нашему мнению самая яркая и креативная визитная карточка была у Александра Кукушкина, по важности проекта преимущество было у Салихат Курбановой, а по проработанности – у Зарифы Даштемировой. По дебатам все были на достаточно хорошем уровне. Разница в баллах, выставленных членами жюри, составляла 1-2 балла, поэтому победителя выбрала именно студенческая аудитория» – подытожил он.

Остается добавить, что этот проект был реализован ДГТУ в сотрудничестве с Избирательной комиссией и компанией «МоРе-ТВ», съемочная команда которой на протяжении всего мероприятия работала над созданием телевизионной версии проекта, трансляция которой намечается в ближайшее время на региональных телеканалах.

«Лезги газет»