Делегация Чеченского университета изучила опыт ДГМУ

7 мая 2018 года ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев встретился с делегацией Чеченского государственного университета, которая прибыла в ДГМУ с рабочим визитом. В составе делегации: первый проректор ЧГУ Заур Киндаров, заместитель директора Медицинского института по инновационной деятельности и развитию Элина Исаева и начальник отдела международного сотрудничества Таисия Цебиева. На встрече также присутствовали проректор по учебной работе ДГМУ Руслан Шахбанов, проректор по науке Наида Моллаева, декан лечебного факультета Разин Рагимов, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, заместитель начальника международного отдела Сажида Хаджалиева.

В рамках состоявшейся встречи в формате дружеского диалога представители ДГМУ поделились с гостями опытом работы по обучению иностранных граждан и организацией академической мобильности ППС и студентов, обсудили приоритетные направления и механизмы совершенствования процесса подготовки иностранных студентов,  перспективы сотрудничества между университетами, задали друг другу интересующие вопросы.

Заур Киндаров в своем выступлении сказал: «Мы приехали позаимствовать ваш опыт. За последние годы, изучая опыт ДГМУ знакомы с работой университета в разных  направлениях. ЧГУ в этом году выбрал направление международной деятельности как одно из приоритетных и целью нашего приезда является изучение опыта работы по набору, обучению иностранных студентов и реализации образовательных программ на иностранном языке».

Напомним, что в 2016 учебном году  в ДГМУ ввели частично включенное англоязычное обучение для подготовки врачей по специальности «Лечебное дело». Осуществлен подбор преподавателей-предметников, владеющих английским языком, из числа работающих в университете, проведена оценка их знаний по английскому языку. Все преподаватели проходят дополнительную трехуровневую языковую подготовку в центре по изучению иностранных языков. Для введения отдельных дисциплин приглашены преподаватели из зарубежных государств. Кроме того, университет направил более 20 человек из состава ППС на курсы изучения английского языка. В библиотеке для англоязычных студентов имеется вся необходимая учебная и учебно-методическая литература, наглядные пособия на английском языке.

По просьбе гостей, они посетили занятие по анатомии, которое вела на английском языке  ассистент кафедры анатомии человека Ирайганат Гадисова. Они отметили высокий уровень преподавания, профессионализм и результативность работы за такой короткий промежуток времени.

Гости также посетили Аккредитационно-симуляционный центр, научно-исследовательский институт экологической медицины, музей истории ДГМУ, Научную библиотеку, Реабилитационный центр, общежития №4,5 для иностранных студентов, приняли участие в мероприятии, посвященном Дню Победы, которое прошло в Биокорпусе.

Гости поблагодарили руководство Даггосмедуниверситета за радушный прием, отметили позитивный опыт, который нужно применить в ЧГУ. В ДГМУ всегда рады поделиться опытом работы!

«Лезги газет»