Дагестанцы Северной столицы почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады

Сегодня,  8 мая,  сотни дагестанцев приняли участие на прошедших в Санкт-Петербурге торжественно-траурных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В их числе — официальные уполномоченные постпредства республики в районах города, члены Содружества дагестанской молодежи, Культурно-просветительского центра «Дагестан» и других общественных организаций. С утра дагестанская делегация во главе с представителем республики Гасаном Гасановым возложила венок, цветы к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище и почтила память. Затем земляки преподнесли красные гвоздики к гранитной плите на Алее Славы, посвященной воинам-дагестанцам — защитникам блокадного Ленинграда.

Так получилась, что почти одновременно с нами на Аллее Славы возложили цветы и представители Вологодчины к стоящей рядом с дагестанской памятной плите «Героям вологжанам-защитникам Ленинграда…».  Представители делегации из Вологды- потомки фронтовиков из разных регионов страны, с радостью общались, вспоминали соотечественников и сфотографировались на добрую память.

По мусульманской традиции, на кладбище дагестанцы совместно с земляками из Чечни и Ингушетии прочитали дуа — молитву за упокой души павших дагестанцев и всех героев Отечества. Они вспоминали уроженцев Кавказа, которые в кровопролитных боях с немецко-фашистскими захватчиками на Синявинских высотах и Невском «пятачке», на Ораниенбаумском плацдарме и Лужском рубеже храбро сражались с врагом, защищали и освобождали Ленинград. В сложнейших участках фронта плечом к плечу с представителями других республик Советского Союза мужественно защищали Ленинград и несколько тысяч воинов -дагестанцев. В ожесточенных боях с фашистами они проявили смелость, мужество и большинство пало смертью храбрых.

Так, при штурме позиций немцев с плацдарма Невский «пятачок» подразделение гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова только за два январских дня 1943 года в боях уничтожил свыше 50 фашистов. А летом того же года при расширении коридора в районе Синявинских высот он героически погиб. Проявил пример храбрости и военный врач Абусаид Исаев. Будучи раненым, он не покинул операционную и, продолжая работать, спас жизнь лейтенанту А. Петрову и еще семи бойцам. А скончался военный медик от большой потери крови, отдав свою жизнь за товарищей. В списках погибших дагестанцев на «Невском пятачке» и Синявинских высотах числятся старший лейтенант Алимурад Мердалиев, старший сержант Михаил Зигангиров, рядовые Нурмагомед Рамазанов, Магомед Габибулаев, Умахан Исмаилов, Абутасфар Керимов, Касум Караханов, Миражкол Матузаллов, Ахмед Магомедов, Михаил Алексеев, Надир Умаров, Абдул Хайдулаев, Халик Чупанов и Салим Чергизханов.

За проявленные смелость, самоотверженность в ожесточенных схватках с гитлеровцами заслужили боевые награды Нурмет Сафаралиев, Шахмардан Шахбазов, Магарам Керимов, Гасан Гасанов и многие другие земляки. А за свой подвиг командир эскадрильи гвардии майор Юсуп Акаев удостоился высокого звания Героя Советского Союза. Его имя золотыми буквами начертано в памятном зале Монумента, сооруженного на площади Победы в Санкт-Петербурге.

На Пискаревском мемориальном кладбище особенно чувствуется, какой огромной ценой завоевана Победа. В период 900-дневной блокады, по официальным данным, в 186 братских могилах здесь захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, дистрофии, артобстрелов и бомбежек, свыше 70 тысяч воинов — защитников Ленинграда. В их числе обрели вечный покой более тысячи уроженцев Дагестана, также представители многих других регионов некогда необъятного Советского Союза. Победа в войне с гитлеровцами была достигнута сообща. Вечный огонь на верхней террасе Пискаревского мемориала горит в память о них.

В торжественно-траурной церемонии 8 мая участвовало много народу- люди разных возрастов. Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и члены правительства города, депутаты Законодательного Собрания города во главе со спикером Вячеславом Макаровым, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, члены правительства и депутаты ЗакСа Ленинградской области, судьи Конституционного суда, представители Главного командования Военно-морского флота России и Западного военного округа, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций города, духовенства и дипломатического корпуса.

Отдать долг памяти павшим защитникам и жителям блокадного Ленинграда также пришли делегации представительств регионов России и зарубежных государств. Помимо цветов, некоторые участники с собой принесли фотографии родных и близких людей, которые похоронены на Пискаревском кладбище.

Церемония завершилась торжественным прохождением роты Почетного караула и сводного военного оркестра ЗВО во главе с полковником Сергеем Вовком.

Заметим, уроженцы нашей республики также участвовали на торжественно-траурных мероприятиях, которые прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных и Богословском кладбищах, у мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма, у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, у Триумфальной арки в Красном Селе и в других памятных местах.

Низамидин КАИНБЕКОВ