В ДГТУ состоялось торжественное чествование ветеранов ВОВ

Торжественное мероприятие, посвященное 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло 8 мая в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета.

Мероприятие традиционно проходит в вузе накануне главного праздника страны – 9 Мая и является продолжением целого цикла тематических встреч, добровольческих акций и волонтерских проектов, реализуемых в университете в честь Дня Победы.

В гости к студентам и преподавателям пришли ветераны войны и тыла Ибрагим-Паша Садыков, Антонина Гасанова, Магарам Алимджанов и Карелия Казакова.

Открыл торжество Президент ДГТУ Тагир Исмаилов, который от имени всего коллектива университета поприветствовал гостей. «День Победы – один из главных праздников не только для всего российского народа, он отмечается во многих странах мира. Великая Отечественная война была тем этапом истории нашей страны, когда народ доказал свою силу воли, стойкость, мужество. Нет семьи, которую не затронула война, и поэтому этот святой праздник является действительно всенародным и останется таким на века», – подчеркнул он.

Цветы, премии ветеранам вручил врио ректора Нурмагомед Суракатов. «Мы никогда не забудем героического подвига, совершенного народом в годы ВОВ и после, в период восстановления народного хозяйства страны. Низкий поклон вам за Победу и мирную жизнь, подаренную нам», – сказал, выражая слова благодарности.

Затем перед переполненным залом выступили сами ветераны. Молодежь с большим вниманием выслушала их повествования о воинском долге, нелегком пути к Победе. Рассказы ветеранов о тех далеких временах, наполненных героическим подвигом обычных советских граждан, были настолько проникновенными и искренними, что каждое выступление студенты провожали бурными аплодисментами.

Председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алимджанов от имени Дагестанского совета ветеранов и от всех ветеранов республики поздравил с наступающим Днем Великой Победы. «Самой тяжелой и жестокой за все время была именно Вторая мировая войн, в которую было втянуто 61 государство, 110 миллионов человек. Хочу напомнить, что именно Советский Союз отстоял в этой войне, ведь с самого начала люди были уверены в победе. 25 апреля в Махачкале открылась Вахта памяти, и, отмечу, пока в нашей памяти остались имена, тех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины, он не умерли и не погибли», – отметил ветеран. В завершение своего выступления Магарам Алимджанов поблагодарил руководство ДГТУ за внимание к ветеранам и оказываемую им помощь.

Студентами университета была подготовлена концертная программа. Перелистывая страницы Великой Отечественной войны и вспоминая выпускные вечера перед страшной войной, зрители при помощи хореографического ансамбля ДГТУ «Вершины Кавказа» смогли окунуться в атмосферу вальса.

Многие из поэтов 20 века затрагивали тему войны в своих произведениях, которые и по сей день не оставляют равнодушными, поэтому с произведением Константина Симонова выступил студент третьего курса университета Камиль Абдуллатипов, а песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли» исполнила студентки 2 курса Галимат Хабагиновой.

Масштаб и формат мероприятия, традиционно торжественно отмечаемого в ДГТУ, произвели большое впечатление на собравшихся студентов, сотрудников, преподавателей вуза и присутствовавших ветеранов войны.

Слова признательности ветеранам войны от лица студенческой молодежи университета выразила студентка 4 курса университета Ахмедова Диана. «В преддверии Великого праздника — Дня Победы хочется подчеркнуть, что мы — студенты ДГТУ помним и чтим память тех, кто своей жизнью заплатил за мир и свободу отечества. Сегодня, находясь рядом с теми, кто рисковал жизнью ради нас, я чувствую особую гордость и большое желание проявлять такую же отвагу, как вы. Благодаря вам, дорогие наши Ветераны, мы все сегодня находимся в этом здании, на мирной и свободной земле. Ваш героизм был, есть и будет бессмертен!», – сказала она.

В заключение торжественного мероприятия присутствовавшие почтили память павших в годы войны минутой молчания. Президент университета от имени всего коллектива выразил гостям слова благодарности за их ратные и трудовые подвиги и за бесценный вклад в свободу Родины.

«Лезги газет»