В Дагестане началась Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации взяла старт в РД с 24 по 30 апреля. Об этом поведали в пресс-службе Минздрава РД.

Главная цель данной акции – охватить большую часть граждан Республики Дагестан вакцинацией и привлечь внимание жителей, осведомить о неимоверной важности прививок пожилым людям и детям.

Стоит подчеркнуть, что иммунизация является очень важной мерой по профилактике наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации заметно снижается или полностью ликвидируется ряд заразных, опасных для жизни болезней, которые уносили жизни тысяч и тысяч людей.

В минувшем веке с помощью иммунизации удалось ликвидировать натуральную оспу. Плановая вакцинация против таких болезней, как полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь и эпидемический паротит год от года спасет жизни и здоровья не как минимум трех млн. людей во всём мире.

В Республике Дагестан вирусом кори заразились 125 человек с января нынешнего года. В 2017 году корью заболели 99 человек, а в минувшем году заболевших зарегистрировано в три раза больше. Возрастание инфекционных заболеваний отмечается вместе с резким отказом от вакцинации.

Минздрав Республики Дагестан разработал специальный план мероприятий Недели вакцинации. В рамках акции в медицинских учреждениях будут проведены вакцинации жителей от различных видов инфекций, в том числе и кампания по «подчищающей» иммунизации против вспышки кори.

В процессе Недели вакцинации пройдут конференции, просветительские акции, лекции со студентами, семинары, круглые столы и школы здоровья относительно вопросов профилактики опасных для жизни инфекций. Медиками будут проведены беседы с родителями, которые напрочь отказываются от прививок детей, включенных в Национальный календарь.

«Лезги газет»