В Магарамкентском районе в 2018 г осуществлялась реализация 12 инвестпроектов

Успехи в реальном секторе экономики во многом обусловлены повышением инвестиционной активности предприятий и организаций. Приток инвестиций — это рабочие места, пополнение бюджета и решение многих социальных и инфраструктурных вопросов, и как результат — динамичное социально-экономическое развитие Магарамкентского района, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Следует отметить, что по сравнению с 2017 годом объем инвестиций в основной капитал увеличился в 1,4 раза и составил 3813,0  млн. рублей. В течение отчетного периода в Магарамкентском районе осуществлялась реализация 12 инвестиционных проектов за счет частных инвестиций на общую сумму 2848,2 млн.руб, одним из которых является реализация крупного инвестиционного проекта в с.Джепель.

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций ежегодно обновляется информационно — аналитическая база свободных производственных площадок и территорий для застройки. На сегодняшний день созданы все условия для инвесторов желающих реализовать свои инвестиционные проекты на территории Магарамкентского района. В качестве примера является реализация крупного инвестиционного проекта в с.Джепель.

Другим направлением развития муниципального района является развитие малого предпринимательства.

Малое и среднее предпринимательство играет большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест.

За 2018 год от субъектов малого и среднего предпринимательства поступило налогов в местный бюджет в сумме 11 млн. рублей.

С учетом требований времени в отчетном периоде большое внимание нами уделялось повышению эффективности бюджетных расходов и принимались все необходимые меры сохранения стабильной социально-экономической ситуации в районе, основным инструментом и одновременно индикатором которой является бюджет.

За 2018 год общая сумма доходов бюджета муниципального района составила 995 млн. рублей. Налоговых и неналоговых доходов поступило больше прошлого года на 27,3 млн. рублей, исполнение составило 177,5 млн. рублей.

Выше плановых показателей поступили: налог на доходы физических лиц, акцизы на нефтепродукты, земельный налог.

«Лезги газет»