В Магарамкентском районе в 2019 году построят школу и детсад

Социальная сфера была и остается в центре внимания руководства Магарамкентского района, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Об этом говорили сегодня на плановом совещании 23 апреля в администрации района под руководством Главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова.

Было отмечено, что сеть образовательных организаций муниципального района включает 58 учреждений с общим охватом около 15 тысяч детей. Дошкольные учреждения посещают 1487 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.  Охват детей дошкольными образовательными учреждениями составляет 24,6%, а доля детей в возрасте от 1 до 6 лет, состоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, 18,9%, что указывает на острую необходимость строительства новых детских садов в муниципальном районе, в 14 населенных пунктах района отсутствуют детские дошкольные учреждения.

В текущем году запланировано строительство детского сада в с.Магарамкент на 60 мест.

На федеральном уровне поставлена задача по переходу работы образовательных учреждений на односменный режим обучения. На сегодняшний день  во второй смене обучается 1729 детей или 24,9% от общего числа учащихся.

В текущем году запланировано завершение строительства школы в с.Самур на 504 ученических мест, что позволит снизить данный показатель.

Подводя итоги совещания, были отмечены основные задачи: это прежде всего, целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и доходов районного бюджета, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, своевременная выплата заработной платы, строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры и социальной сферы, развитие современной дорожной сети в районе.

Для достижения этих целей не менее важным остается взаимодействие и слаженная работа с Правительством Республики Дагестан, главами сельских поселений, общественными активистами и просто неравнодушными жителями.

«Лезги газет»