Аграрный сектор Магарамкентского района обладает хорошим потенциалом

Социально-экономические показатели в сельском хозяйстве Магарамкентского района  в минувшем году свидетельствуют о том, что аграрный сектор обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Согласно мониторингу Магарамкентский район на протяжении многих лет является одним из лидеров по валовому сбору сельскохозяйственной продукции. На плановом совещании 23 апреля под руководством Главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова, было отмечено, что в бюджет муниципального района от деятельности сельского хозяйства поступили средства в сумме 2 млн. 330 тыс. рублей, что в 3,5 раза больше запланированного на 2018 год.

В прошедшем году из федерального и республиканского бюджетов сельхозтоваропроизводителями района на развитие сельского хозяйства получены средства в сумме 10,2 млн.рублей, в том числе гранты для начинающих фермеров в объеме 1,5 млн.рублей.

Была отмечена необходимость в текущем году продолжить участие в федеральных и республиканских программах направленных на развитие сельского хозяйства.

Помимо этого за отчетный период в районе осуществлена закладка садов на площади 202 га и 6 га виноградников. В текущем же году планируется закладка новых садов на площади 350 га. С начала года уже заложены новые сады на площади более 150 га.

«Лезги газет»