Состоялось очередное заседание АТК Ахтынского района

23 апреля 2019 года состоялось очередное заседание АТК Ахтынского района. Участники заседания обсудили меры по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения майских праздников.

Для каждого россиянина День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В преддверии 74й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в населенных пунктах района планируется проведение праздничных мероприятий.  9 мая в районном центре сел. Ахты состоится большой праздничный парад. Одной из главных задач, стоящих перед руководством района и специальными службами является обеспечение общественного порядка и безопасности в районе в дни подготовки и проведения праздничных мероприятий.

В период подготовки и проведения майских праздников нам повсеместно необходимо проявить осторожность и бдительность. «Необходимо провести с населением профилактическую и разъяснительную работу, особенно среди молодежи об их действиях в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. Обеспечить спокойную обстановку, не допустить непредвиденных чрезвычайных ситуаций, обеспечить безопасность во время проведения массовых мероприятий, в школах, учреждениях культуры – основная задача всех субъектов профилактики терроризма и экстремизма Ахтынского района», —  отметил в своем выступлении глава района Осман Абдулкеримов.

В своем докладе и.о. начальника межмуниципального отдела МВД «Ахтынский» Абдул Абдуллаев отметил, что принимаются все необходимые меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время проведения праздников, принимаются дополнительные меры по обеспечению надлежащей охраны жизненно важных объектов, систем энерго и водоснабжения, мест массового отдыха, зданий муниципальной власти и сельских поселений.

На заседании также был рассмотрен вопрос о проводимой профилактической работе МО МВД России «Ахтынский», межмуниципальным отделом ФКУ УИИ УФСИН по РД, органами местного самоуправления среди лиц, отбывших наказание за преступления террористического характера, по недопущению повторного вовлечения в преступную деятельность и принимаемых мерах по адаптации, реабилитации и социальной реинтеграции указанных лиц.

В своем выступлении глава района Осман Абдулкеримов отметил, необходимость выстраивания слаженной системы профилактической работы с указанной категорией лиц, получать объективную информацию о происходящих в их среде процессах, выявлять проблемные и требующие решения вопросы, возникающие в ходе адаптации к мирной жизни, проводить адресные профилактические беседы с родственниками лиц данной категории.

«Лезги газет»