В ДГТУ прошла научная дискуссия по проблемам добычи нефти

В рамках 40 юбилейной конференции «Неделя науки – 2019» в ДГТУ состоялся видеоконференция-круглый стол «Повышение нефтеотдачи пластов и эффективности нефтепереработки» ученых Дагестанского государственного технического университета и Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.

Открывая конференцию, проректор по развитию проектной и международной деятельности и информатизации Надир Санаев поприветствовал гостей от имени руководства вуза. «Это мероприятие – один из шагов реализации научно-академического взаимодействия с Азербайджаном. Тесное взаимодействие в области образования, науки и инноваций налажено также с Бакинским государственным университетом, Азербайджанским техническим университетом, Азербайджанским архитектурно-строительным университетом, Азербайджанским государственным экономическим университетом и рядом других. Многое предстоит еще сделать по совместным программам академических обменов, получения двойных дипломов, проведения совместных научных исследований, организации конференций, рецензирования диссертаций, публикация совместных научных статей», – сказал Надир Санаев.

Со стороны ДГТУ выступили д.т.н., профессор Субханверди Эмиров с докладом об исследованиях в области теплофизических свойств горных пород на больших глубинах и к.т.н. Гасан Гусейнов с докладом об использовании нанотехнологий для повышения нефтеотдачи месторождений углеводородов на поздней стадии их эксплуатации.

Со стороны АГУНиП выступил с приветственной речью заместитель заведующего кафедрой нефтегазовой инженерии Абидин Мустафаев, который рассказал об исследованиях, проводимых в вузе и выразил надежду на тесное сотрудничество в области науки и образования.

Об исследованиях университета в области реновации бездействующих скважин на нефтяных месторождениях Азербайджана, технологии монодиаметра, бурении на депрессии, выступила доцент кафедры нефтяной инженерии, заведующая лабораторией бурения наклонных и горизонтальных скважин Елена Шмончева. В ходе дискуссии, к которой подключились заведующий кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин», д.т.н., профессор Расул Алиев и к.т.н. Шамиль Курбанов, обсуждались вопросы технологии расширения ствола скважины, мониторинга состояния горизонтального бурения на нефтяных месторождениях Азербайджана.

Далее выступил Малик Абдуллаев на тему: «Термохимические и микробиологические методы по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти», который рассказал о реагентах, разрабатываемых в университете для повышения нефтеизвлечения из продуктивных пластов на месторождениях Азербайджана. Профессор Расул Алиев задал ему вопрос о борьбе с солеотложением в стволах нефтяных скважин на месторождениях Азербайджана.

Подводя итоги круглого стола, Надир Санаев выразил благодарность представителям двух университетов за организацию такой площадки обмена опытом и предложил продолжить сотрудничество между вузами в рамках программ академической мобильности.

«Лезги газет»