Представители ДГТУ посетили ветерана ВОВ Елену Зюряеву

Ежегодно студенты факультета информационных систем, финансов и аудита проводят акции, посвященные великой дате – Победе в Великой Отечественной войне.

Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, нет более светлого, чем День Победы. В нём – величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей, горе потерь и радость победы. С каждым днем все меньше и меньше участников ВОВ, свидетелей тех страшных событий. Людей, благодаря труду которых, мы с вами живем в свободной и независимой стране. Несмотря на все трудности и испытания они пронесли и сохранили в себе доброту и человечность. Это те люди, чей боевой дух воодушевляет каждого, кто с ними поговорит, посидит.

Зюряева Елена Егоровна — ветеран ВОВ, человек прошедший сквозь войну, несмотря на все трудности судьбы. В конце мая собирается праздновать 99-летний юбилей. По рассказу, она единственная, кто выжил из всей семьи, мать, три брата и две сестры умерли с голоду. А ее в Махачкалу привез сосед, спрятав в сумке среди вещей.

Встреча с участником войны, по признанию самих студентов, получилась незабываемой, ведь такая возможность увидеть, услышать настоящего героя не всегда выпадает. «Я встречала много трудностей, жестокого отношения, крови. Бывали моменты, что просто хотелось отпустить руки от незнания, что и как делать, как бороться. Но нет, уступить врагам свою Родину? Да никогда, ни за что. Боязнь того, что какой-то фашист будет шагать по твоей родной земле, не давало мне сделать это»- делилась с активистами Елена Егоровна. Несмотря на все наши отговорки, она не осталась дома и решила выйти во двор, проводить нас. В ходе беседы студенты интересовались проблемами, которые на сегодняшний день беспокоят ветерана. А также, обратившись со словами благодарности, поздравили его с наступающим великим праздником, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни. Ветеран в свою очередь, пожелал своим гостям, удачи в достижении поставленных целей, не встречая никаких преград на пути к ней.

«Лезги газет»