День студенческой науки отметили в ДГПУ

18 апреля факультет технологии и профессионально-педагогического образования ДГПУ провел XII ежегодный День студенческой науки.

День науки для факультета — это итог научной и учебной работы за весь текущий учебный год. Традиционно День науки проводится широко и с большим размахом.

В рамках празднования первым событием стали выставки творческих работ студентов-дизайнеров, научно-исследовательских трудов преподавателей и студентов, учебно-методических разработок преподавателей, дипломов, грамот, призов, портфолио студентов, грифов на учебники, проектов уроков, патентов, книг, информационных буклетов и др. Выставки проходили в фойе факультета. Кафедры и библиотека факультета – все подготовили свои выставки-просмотры.

Открыла пленарное заседание декан факультета, д.п.н., профессор, зав.каф. профессиональной педагогики, технологии и методики обучения Фатима Алипханова. Она подчеркнула, что для коллектива факультета День науки – это праздник творческой и научной мысли, поблагодарили студентов, чей упорный труд и показатели в учебе заслужили самых высоких похвал. Далее, он обозначила основные этапы программы Дня науки, объявила о предстоящем награждении победителей по номинациям и конкурсам. Так же поздравил студентов первый проректор по академической политике, организации и контролю образовательного процесса, начальник учебно-методического управления Аслан Раджабов и проректор по учебной работе дополнительного образования и внешним связям Айшат Вечедова.

На пленарном заседании с докладами выступили:

  1. Патимат Джаватханова, студентка 4 курса, профиль «Экономика и управление»;
  2. Замира Алихмаева, студентка 4 курса, профиль «Информационные технологии»;
  3. Юлдуз Пейзувова, студентка 2 курса, профиль «Информационные технологии».

Далее, проректорами были объявлены победители и призеры предметных олимпиад и профессиональных конкурсов с вручением грамот по результатам:

  • Олимпиад по дисциплинам: методика профессионального обучения; педагогика; программирование; математика, начертательная геометрия.
  • Конкурсов на лучшего студента по направлениям: бухгалтер; художник по костюму; оператор ЭВМ.
  • Конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлениям: психолого-педагогические науки; экономические науки; естественные науки;
  • итогового конкурса «Лучший студент факультета-2019».

По итогам Дня науки лучшим студентом в 2018/2019 уч. году была признана студентка 4-го курса Патимат Джаватханова, студентка 4 курса, которая заняла максимальное количество баллов по многим конкурсам и олимпиадам.

Программу Дня науки продолжили встречи с учеными. На этот раз гостями стали директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59 имени А. Г. Николаева» к.п.н.,доцент Ибрагим Байсонгуров, психолог, коуч, гипнотерапевт Мурад Якубов и учитель технологии ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей»  Патимат Таибова. Во второй половине дня студенты отправились на экскурсию в Центр Молодежного Инновационного Творчества  «Новатор» во главе с зам. декана по воспитательной и социальной работе Алиевой Р.Р.

Подводя итог Дню науки заместитель декана по науке к.п.н.,доцент Гамзаева М.В. резюмировала: «Безусловно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. У нас учатся талантливые, способные, целеустремленные студенты. Поэтому впереди у нас – новые научные достижения, новые конференции».

«Лезги газет»