Васильев и Кравцов провели совещание по подготовке к ЕГЭ

17 апреля, в Доме Дружбы города Махачкалы под руководством Главы РД В. Васильева и руководителя Рособрнадзора состоялось совещание. На повестке дня стоял вопрос подготовки к Единому Государственному Экзамену и др.

Напомним, что досрочный период сдачи Государственной итоговой аттестации для школьников завершён, однако впереди главный этап – масштабный и ответственный. В нынешнем году сдавать Единый Государственный Экзамен предстоит свыше двенадцати тысячам выпускников. Правила ЕГЭ – те же, и их в нашей республике по опыту минувших лет – усвоили достаточно хорошо. Как результат: количество «высокобалльников» – выросло, а не аттестованных – заметно снизилось.

Примечательно то, что Республика Дагестан, которая в первые годы проведения ЕГЭ прославилась в худшем свете, сегодня – ставят в пример другим республикам и регионам нашей страны.

Однако надо заметить, что в общероссийском рейтинге Дагестан пока только на 76 месте. Работа над ошибками – продолжается и поныне. И тут главный акцент, как считает федеральный чиновник, нужно сделать на пояснительные работы с детьми и родителями: не ВУЗ, так ССУЗ. Республика Дагестан, как и вся страна, в целом испытывает дефицит рабочих профессий.

Все пункты проведения Единого Государственного Экзамена будут оснащены специальными видеокамерами, подчеркивает министр образования. На местах будут тщательно работать и следить за происходящем общественные наблюдатели.

Владимир Васильев подчеркнул, что и поныне остается немало нерешенных проблем относительно проведения ЕГЭ. Не должно быть так, чтобы на пунктах отключался свет, не работали видеокамеры. В отдельных регионах с аналогичными нарушениями результаты подверглись аннулированиям.

Все подготовительные работы нужно завершить до 14 мая – результаты будут подводить на селекторе федерального правительства с регионами.

Кроме того на совещании ещё раз напомнили, что с окончанием Единого Государственного Экзамена его анализ не завершается. Известно много случаев, когда разоблаченных уже студентов – исключали из высшего учебного заведения.

«Лезги газет»