Акция «Осторожно – корь!» прошла сегодня в Махачкале

Акция «Осторожно – корь!» прошла сегодня в Махачкале по инициативе регионального координатора проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия», депутата Народного собрания РД Зумруд Бучаевой. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шихсинова, начальник отдела организации медицинской помощи по г. Махачкала Саида Дибирова и медики-волонтеры Всероссийского общественного движения.

В рамках акции участники раздавали прохожим красные шарики, имитируя распространение кори среди населения. Вместе с шариками волонтеры раздавали горожанам памятки о необходимости вакцинации и рассказывали о кори, ее симптомах, иммунизации.

Цель акции – рассказать дагестанцам о важности своевременной вакцинации в борьбе против разных болезней, в том числе и кори.

«На сегодня эпидемиологическая ситуация по кори в Дагестане напряженная. С начала года, по данным Минздрава республики, зарегистрировано более 100 случаев заболевания корью. Для сравнения за весь 2017-й год в республике было 99 случаев, а в 2018 году вирус подхватили 280 человек, большинство из которых – дети. Ни маска, ни противовирусные препараты от кори не спасут, самая эффективная защита от нее – прививка. Однако с каждым годом в Дагестане число тех, кто отказывается от вакцинации, растет. Это и является основной причиной всплеска заболеваемости в регионе», — прокомментировала Зумруд Бучаева.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.

«Лезги газет»