О мерах профилактики бешенства

Бешенство — природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Болезнь развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Лицам, пострадавшим от укуса, ослюнения или оцарапывания животными, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт, поликлинику по месту жительства или в стационар. Курс прививок против бешенства назначается врачом-хирургом или врачом-травматологом.

Обязательной профилактической вакцинации против бешенства в плановом порядке подлежат лица, профессиональная деятельность которых связана с высоким риском заражения.

В целях профилактики заболеваемости бешенством владельцам домашних животных необходимо зарегистрировать своих животных в ветеринарной лечебнице, ежегодно вакцинировать от бешенства, при нахождении животного в общественных местах держать его на коротком поводке, животное должно находиться в наморднике.

Владельцы животных также обязаны немедленно доставлять собак, кошек и других домашних животных, нанесших повреждения гражданам, в ветеринарную лечебницу для осмотра и ветеринарного наблюдения специалистами в течение 10 дней, после окончания наблюдения получить справку о здоровье животного.

Также следует соблюдать следующие правила:

?обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
?избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
? не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
?незамедлительно обращаться в ближайшее медицинское учреждение за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний или при контакте с неизвестным (диким) животным.

Помните: соблюдение мер профилактики и своевременное обращение за медицинской помощью позволят предотвратить заболевание!

«Лезги газет»