В Духовном центре прошел масштабный маджлис

Муфтий РД: «Мы хотим построить в Дагестане общество с хорошим нравом».

Жители всех муниципалитетов нашей республики принимают активное участие в возведении Духовного центра, ставшего поистине народным. Люди помогают финансами, проводят безвозмездно строительные работы. Воздать хвалу Всевышнему за предоставленную возможность на протяжении 40 дней работать на территории Духовного центра собрались выходцы из семи даргинских районов.

В благодатном мероприятии приняли участие Муфтий РД, председатель Совета алимов Республики, шейх Ахмад Афанди, главы Акушинского и Кайтагского районов, авторитетные богословы, религиозные деятели, представители органов власти и активисты. Об этом сообщает пресс-служба Муфтията РД.

В своем выступлении шейх Ахмад Афанди призвал благодарить Аллаха во всех жизненных ситуациях. Муфтий отметил, что Дагестан пережил непростые годы политической реакции, когда преследовали за свободу совести, уничтожали в лице выдающихся богословов цвет исламской науки. «Это было большое испытание, которое мы достойно прошли», – заметил шейх Ахмад Афанди. «Во всех ситуациях мы должны благодарить Аллаха. В любой жизненный период.

Что касается этого комплекса, то у него нет спонсоров. Это Народный центр».

Председатель Совета алимов Республики в своей речи также говорил о нравственности дагестанцев. «Мы хотим в Дагестане воспитать (построить) общество с хорошим нравом. Чтобы в любой точке России о дагестанцах отзывались только положительно. Это наша общая задача», – заключил шейх Ахмад Афанди.

Выступающие говорили о масштабе строительства Центра о его роли в объединении дагестанцев и перспективе Духовного центра как этно-культурного достояния и духовно-нравственного ориентира не только Дагестана, но и всей России.

«Лезги газет»