Взаимодействие между госорганами позволило предотвратить ввоз в РФ пищевую продукцию сомнительного качества

Руководитель таможенного органа обратился в Управление Роспотребнадзора по РД с просьбой провести проверку и разъяснить легитимность декларации о соответствии партии карамели «Coffee Drops» ввозимую на территорию России. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

В рамках контроля за пресечением государственной границы, Северо-Кавказская электронная таможня выявила, что индивидуальный предприниматель Таибов, ввез на территорию РФ партию карамели «Coffee Drops» в полиэтиленовых упаковках от турецкого производителя «ANADOLU BiRLIK HOLDING A.S.». При этом предприниматель подтвердил соответствие этого товара требованиям ЕАЭС ссылкой на декларацию о соответствии от 26.12.2018.

Изучая декларацию о соответствии, специалисты таможни заметили, что протокол испытаний, на основании которого была зарегистрирована эта декларация, был выполнен на бланке испытательной лаборатории ООО «РПК-Сервис», зарегистрированного в Самаре, а сведения, указанные в протоколе, заверены печатью московского ООО «РПК Эксперт». Законодательство РФ устанавливает, что аккредитованные органы по оценке соответствия (включая и испытательные лаборатории), должны быть включены в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС. Но специалисты Управления выяснили, что данные аттестата аккредитации испытательной лаборатории ООО «РПК-Сервис» в Едином реестре отсутствуют. Исходя из этого, Управление сделало вывод, что проводить исследования пищевой продукции на соответствие требованиям ЕАЭС эта лаборатория не вправе. Отсюда следует, что протокол, оформленный испытательной лаборатории ООО «РПК-Сервис», является недостоверным и не может быть использован в качестве подтверждения соответствия продукции, а декларация о соответствии, оформленная на основании этого протокола, нелегитимна.

На основании этого Управление Роспотребнадзора по РД сообщило таможенному органу, что считает необходимым запретить ввоз на территорию РФ кондитерских изделий.

Кроме того, учитывая, что на территории РФ формирование и ведение Единого реестра обеспечивает Росаккредитация, Управление направило в этот орган предписание о необходимости прекращения действия декларация о соответствии. Росаккредитация данное предписание исполнила.

Что касается индивидуального предпринимателя, то Управление Роспотребнадзора по РД указало, что проведение работ по подтверждению соответствия в той области, которая не подпадает под имеющуюся у испытательной лаборатории аккредитацию, влечет наступление ответственности у хозяйствующего субъекта, реализующего продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия.

В связи с этим Таибову было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

«Лезги газет»