В Магарамкентском районе обсудили профилактическую антинаркотическую деятельность

8 апреля в администрации муниципального района под руководством главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова состоялось очередное плановое совещание, в рамках которого обсудили ход выполнения муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2018-2020 годы». В нем приняли участие ответственные работники администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций, правоохранительных органов и СМИ района. 

Открывая работу совещания, руководитель района отметил, что наркомания — одна из самых острых проблем во всем мире и сегодня перед каждым из нас стоит очень важная задача — бороться за здоровье будущих поколений.

С докладом по плановому вопросу выступил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Исабек Исабеков. Докладчик проинформировал какая работа проведена органами администрации района во взаимодействии с соответствующими госорганами, администрациями сельских поселений, учреждениями и организациями по исполнению муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2018-2020 годы».

Было отмечено, что во исполнение перечня мероприятий, предусмотренных Программой, Управлением образования осуществляется ежегодное анкетирование среди детей и несовершеннолетних по вопросам приверженности к употреблению наркотиков и психоактивных веществ. Так, с начала текущего года протестировано 2124 школьника. Проводятся конкурсы на лучшую организацию работу по профилактике наркомании среди несовершеннолетних-учащихся общеобразовательных школ района. В целях профилактики злоупотребления наркотическими средствами на территории района проводится ежегодная районная акция «Молодежь против наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. В оздоровительных лагерях для детей и подростков организуется проведение лекций, практических семинаров по профилактике наркомании. На видных местах в сельских поселениях и лечебных учреждениях ГБУ  РД «Магарамкетская ЦРБ» размещена наружная антинаркотическая реклама. Работниками Магарамкетской ЦРБ осуществляется медико-социальная и социально-психологическая реабилитация лиц, употребляющих наркотические средства.
Исабек Исабеков добавил, что в соответствии с законодательством осуществляются проверки по соблюдению правил учета, хранения, отпуска, перевозки наркотических средств, применяемых для медицинского потребления. В рамках муниципальной программы учреждениями здравоохранения, образования, правоохранительными органами, органами местного самоуправления сельских поселений проведена значительная работа по формированию общественного иммунитета к негативным явлениям и тенденциям, связанными с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

Заслушав информацию докладчика глава района Фарид Ахмедов поручил всем заинтересованным службам района активизировать совместную работу по выполнению мероприятий, предусмотренных Программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2018-2020 годы», в частности по повышению эффективности комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение распространения наркотических и психотропных веществ.

Далее в рамках совещания были обсуждены текущие вопросы. Глава района поинтересовался ходом работы по всем актуальным направлениям.
Начальник Управления образования района Улубег Абейдуллаев проинформировал, что досрочный период сдачи ЕГЭ прошел без замечаний, идет подготовка к основным экзаменам, которые начнутся 27 мая (11 кл) и 24 мая (9 кл).

О проделанной работе в сфере сельского хозяйства и о текущих итогах отчитался начальник отдела сельского хозяйства МР Фейруддин Рагимханов. По его словам, на сегодняшний день на территории района заложено 144 га интенсивных садов, 80 га суперинтенсивного сада (КФХ «Сад»). Яровой сев произведен на территории 840 га. Сельхозтоваропроизводителем с.Гильяр Фейзуддином Ибрагимовым создан питомник на площади 100 га, из общей площади которого уже заложено 30 га. К осени текущего года будут готовы к продаже востребованные саженцы. Так, на площади 10 га питомника произведена закладка морозостойких саженцев черного абрикоса «Черный принц», а также «Россиянка».

Далее глава района поинтересовался у руководителя межведомственной рабочей группы по легализации «теневой экономики» и выявлению неформальной занятости населения ходом работы, нацелив на активизацию работы с целью уменьшения теневого сектора экономики.
В свою очередь Самедин Исмиханов доложил о проведённой по защите налогового потенциала муниципального района работе. Фарид Ахмедов отметил, что работа должна проводиться не поверхностно, а кардинально и эффективно.

Эффективно и активно должна идти работа и по актуализации земельных участков, отметил глава района, подчеркнул важность направления работы.

Глава района также напомнил о подготовке к майским праздникам. «Мероприятия, посвященные Празднику мира и труда и великому Дню Победы, должны пройти на высшем организационном уровне», — отметил он.

В сфере здравоохранения главный врач Магарамкентской ЦРБ отметил о трех врачах районной больницы — Играми Мустафаев, Роза Магарамова и Мусаиб Мисриханов, которые стали победителями республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач-2019».

Подводя итоги совещания, Фарид Ахмедов дал соответствующие поручения по всем направлениям.

«Лезги газет»