В Сулейман-Стальской ЦРБ обсудили Послание Главы Дагестана

В актовом зале Сулейман-Стальской Центральной районной больницы 4 апреля работники здравоохранения обсудили Послание Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию РД.

По данному вопросу с докладом выступил главный врач ЦРБ Максим Ханбалаев, который отметил, что одной из первых в Послании главы республики была обозначена тема оказания медицинской помощи жителям региона. В Послании также были затронуты вопросы, касающиеся программы «Земский доктор», Фонда обязательного медицинского страхования граждан республики, технического оснащения медицинских учреждений республики и т.д.

По словам Ханбалаева,  определенные результаты уже достигнуты в сфере здравоохранения.

Главврач также напомнил, что руководитель республики в Послании отметил, что в прошлом году в 4 раза удалось увеличить затраты на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. В текущем году в регионе планируется строительство 11 объектов здравоохранения. За счет средств республиканского бюджета будут закуплены более 70 автомобилей скорой медицинской помощи. Это говорит о повышенном внимании руководства республики к здравоохранению.

«Приоритетными направлениями работы медицинских учреждений на сегодняшний день являются — защита материнства и детства, профилактика таких социально значимых заболеваний, как онкология, сердечно-сосудистая патология, заболевания эндокринной системы и т.д.», — отметил Ханбалаев.

В ходе обсуждения Послания Главы Республики Дагестан также выступили Мумина Абдуллаева (заместитель главврача), Ражидин Гаджимирзоев (заведующий хирургическим отделением ЦРБ), Магомедбег Фаталиев (врач-методист) и другие, которые в своих выступлениях отметили необходимость совершенствования работы в разных направлениях.

«Лезги газет»