Школы искусств Дагестана получат новые пианино

27 детских школ искусств республики получат в апреле этого года новые пианино производства ООО «Тульская гармонь». Потребность в музыкальных инструментах велика — во многих школах инструменты эксплуатируются не один десяток лет. Получить федеральную поддержку для приобретения этой партии пианино — большой шаг в решении этого вопроса. Об этом сообщается на странице министра культуры РД З.Бутаевой в Инстаграме.

Безусловно, материальное оснащение школы важный вопрос в подготовке исполнительских кадров первого звена музыкального образования.

Но, не менее важен и тот процесс, который протекает в учебных заведениях. То, о чем говорилось в предыдущей публикации относительно рисков утраты советской исполнительской школы имеет место. И это сильнее всего ощущается на переферии. Вопрос крайне важный, имеющий почти 30-летнюю историю борьбы за сохранение трехступенчатой системы подготовки профессиональных кадров в сфере культуры.

Последние десятилетия в прямом смысле дезориентировали систему подготовки кадров в музыкальной сфере, в том числе, в нашей республике. Мы ощущаем, явный крен в сторону так называемых «художественных кружков» и малый процент детей на выпуске, которые впоследствии связывают свою жизнь с искусством. И то, это благодаря энтузиастам и педагогам «от Бога», которые вкладывают все силы , чтобы раскрыть потенциал ребенка и убедить родителей относительно его дальнейшей профессиональной ориентации.

Также, свою пагубную роль сыграл 131 федеральный закон о местном самоуправлении. Как результат система на местах «просела», ряд школ искусств был закрыт в муниципальных образованиях «за ненадобностью». Достаточно сказать, что 8 муниципалитетов сейчас вообще не имеют школ искусств.

Ситуацию может кардинально изменить передача муниципальных школ искусств в ведение региональных органов управления культурой, согласно п.2 перечня поручений Президента РФ от 25.12 2017 года N Пр-2692, п.6 поручения Правительства РФ от 2812.2017 г. ОГ-П44-8820.

Лучиком света в этой перспективе являются победы наших талантливых детей — юных исполнителей на творческих фестивалях и конкурсах различного статуса — ежегодно около ста участников, десятки лауреатов, с которыми мы связываем наши надежды на преемственность творческих кадров.

«Лезги газет»