Управление по вопросам миграции МВД РД объяснило иностранцам, как правильно получить документы

Сегодня, 4 апреля, руководитель Управления по вопросам миграции МВД РД Магомед Магомедов побеседовал с мигрантами, которые пришли для оформления патентов. В ходе общения с иностранными гражданами он в очередной раз предостерёг их от участия в различных посреднических схемах. «Посредники, предлагающие свои услуги никаким образом не могут повлиять на ход оформления документа, — сказал Магомед Магомедов. — Оформление патента занимает порядка десяти рабочих дней. Все необходимые процедуры для формирования пакета документов, включая медицинские анализы и экзамены можно пройти в многофункциональном миграционном центре за один день». Стоимость услуг составит не больше 12 тысяч рублей.

Также в управлении по вопросам миграции напомнили, что факт подачи пакета документов на получение патента ещё не является основанием для осуществления трудовой деятельности. Работать можно уже при наличии готового документа. Все сертификаты, выданные сомнительными организациями, будут аннулированы в ходе проверки специальной комиссией.

Магомед Магомедов заявил, что управление готово оказывать всяческое содействие мигрантам в случаях, когда их права незаконно ущемляются работодателями. По его словам, «в любое время вы можете к нам обратиться, если вас кто-то ущемляет, если вам зарплату не дают».

Руководство МВД по РД прилагает все усилия для того, чтобы создать мигрантам комфортные условия для оформления необходимых документов и как следствие пребывания на территории республики на законных основаниях.

Справка

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан (УВМ МВД по РД) – структурное подразделение МВД России по Республике Дагестан, обеспечивающее и осуществляющее в пределах своей компетенции правоприменительные функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

«Лезги газет»