В Новолакском районе состоялась сессия районного Собрания депутатов

На состоявшейся сегодня сессии депутатов районного Собрания, обсуждался отчет — послание главы МО «Новолакский район» о проделанной работе за 2018 год и о задачах на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Также , на сессии обсудили Послание главы РД В.Васильева Народному собранию. В работе сессии приняли участие: депутат НС РД Амирхан Амирханов, прокурор Новолакского района Светозар Омаров, и.о. начальника ОВД России по Новолакскому району Рустам Сулейманов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, актив района.

В обсуждении Послания Главы республики Народному Собранию принял участие депутат НС РД Амирханов Амирхан, который выступил со словами поддержки выбранного курса развития РД: «Аспекты сферы образования, затронутые в Послании, такие как запуск проекта «Земский доктор», «100 школ», строительство новых дошкольных учреждений, являются актуальными. Многое для решения проблем сделано в нашем районе. В районе принят План реализации Послания Главы Республики, над которым необходимо работать в течение года. Глава республики беспокоится за обеспечение безопасности, занятости каждого жителя республики, за качественное и доступное образование. Прошу каждого жителя района поддержать инициативы Главы РД» , — отметил депутат НС РД.

С отчетом – посланием районному Собранию по итогам 2018 года и постановке задач на 2019 год выступил глава МО «Новолакский район» Магомед- Гаджи Айдиев. Глава района в своем отчете подробно изложил итоги проделанной работы за 2018 год и обозначил задачи на 2019 год (отчет главы МО читайте на стр. газеты «Голос времени»).

До сведения присутствующих были доведены основные тезисы Послания.

Обсуждая Послание Главы РД В.Васильева Народному Собранию РД, глава района М-Гаджи Айдиев отметил: «В Послании Народному Собранию РД Владимир Васильев сделал особый акцент на вопросы социального характера, от решения которых во многом зависят вопросы улучшения благосостояния дагестанцев. Глава республики отметил, что ведущее место в нашей работе должны занимать вопросы обеспечения молодежи рабочими местами. Нашу талантливую молодежь мы должны закрепить на местах».

«Необходимо создавать комфортные условия для привлечения инвесторов. Глава республики уделил особое внимание развитию сельского хозяйства, внедрению инноваций и привлечению инвестиций. На территории района реализуются 5 инвестиционных проектов (1 по с/х деятельности, 4 – в промышленной отрасли). На территории Новостроя выделено в аренду 647 га земель переселенцам для сельскохозяйственной деятельности и для создания рабочих мест. Необходимо приложить все силы для решения поставленных задач», — отметил глава района.

М-Гаджи Айдиев акцентировал внимание на необходимости завершить работу по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, так как по сельским поселениям не зарегистрировано 2964 земельных участка и 2446 ОКС.

В своем отчете – послании глава района говорил и о трудоустройстве инвалидов, и о создании для них трудовой деятельности. Глава республики призвал глав МО взять под особый контроль работу по трудоустройству инвалидов.

В разделе «Сельское хозяйство», главой района было предложено УСХ принять меры по обеспечению исполнения плановых показателей, определенных Соглашением между Правительством РД и МО «Новолакский район» по социально – экономическому развитию на 2019 год.

М-Гаджи Айдиев отметил, что Глава Дагестана коснулся проекта «100 школ», который успешно был реализован в 2018 году. Совместно с меценатами и органами местного самоуправления удалось улучшить материально – техническое состояние 117 школ. В рамках данного проекта МКОУ «Барчхойотарская СОШ» получила возможность на участие в проекте «100 школ», благодаря поддержке мецената.

В завершение отчета Глава района обозначил некоторые направления социально – экономического развития района, по которым необходимо приложить совместные усилия и реализовать в 2019 году.

Обсудив Послание Главы РД и выслушав Отчет главы района, депутаты Районного собрания и актив МО «Новолакский район» решили поддержать и одобрить Послание Главы РД Народному Собранию РД.
Все присуствующие на сессии районного Собрания в своих выступлениях поддержали линию, проводимую Главой РД.

«Лезги газет»