В Махачкале состоялась Коллегия Минимущества РД

Сегодня, 25 марта 2019 года в национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялась Коллегия Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, где были обсуждены итоги деятельности министерства за 2018 год и план работы на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба Минимущества РД.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан А.А. Здунов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Е.А. Толстикова, представители органов исполнительной власти Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, а также приглашенные гости с Республики Калмыкия и Ставропольского края.

С основным докладом о ключевых направлениях деятельности министерства за 2018 год выступил министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев.

Основой работы в 2018 году стал утверждённый Правительством Республики Дагестан План мероприятий по повышению качества управления государственным имуществом.

Министром представлена информация о проведенной работе по учету государственного имущества, инвентаризации имущества казны, реализации требования Федерального закона № 83-ФЗ, взаимодействию с органами исполнительной власти и деятельности государственных унитарных предприятий.

Обсуждались вопросы сферы земельных отношений, где в 2018 году начата инвентаризация земельных участков, составляющих казну Республики Дагестан, которая включает в себя обязательную аэрофотосъемку земельных участков с использованием беспилотных летательных аппаратов и создание 3D модели участка. Всего таких участков 3048 общей площадью 1 млн 778 тыс. га.

Министерством запущен уникальный проект по проведению совещаний в режиме ВКС со всеми офисами МФЦ по РД с приглашением заявителей (сельхозпроизводителей), желающих получить в пользование земельные участки, находящиеся в собственности республики.

Проведена масштабная работа по созданию ведомственного архива. Министр отметил, что в сфере земельно-имущественных отношений качественная работа архива очень важна.

Во второй части своего доклада Агарагим Кагиргаджиев отметил проблемные зоны в деятельности министерства, основные из которых низкая эффективность деятельности государственных унитарных предприятий, а также проблемы с газовыми сетями.

В заключении представлен 2-й этап по повышению качества управления государственным имуществом Республики Дагестан на 2019 год, который включает в себя 8 ключевых направлений.

В завершении министр отметил, что одной из ключевых задач на 2019 год является правильное проведение государственной кадастровой оценки, о чем в своем Послании Народному Собранию РД отметил Глава Республики Дагестан Васильев В.А.

Министерство в своей деятельности придерживается принципов максимальной открытости и в этих целях министерством утвержден Ведомственный план открытости деятельности на 2019 год и публичная декларация целей и задач.

«Лезги газет»