Производители и поставщики молочной продукции посетили «Школу бизнеса» Роспотребнадзора

В минувший четверг, по традиции в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан прошло обучение предпринимательского сообщества. На этот раз, эксперты ведомства ознакомили с обязательными требованиями санитарного законодательства производителей и поставщиков молочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Открывая мероприятие, специалисты Управления коснулись изменений Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ (от 19 января 1998 года № 55). Согласно нововведениям, с 1 июля 2019 года в торговом зале или ином месте продажи молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Как пояснили сами специалисты, это будет сделано, для того чтобы потребитель смог сделать правильный выбор.

Кроме этого, эксперты службы рассмотрели требования предъявляемые к предпринимателям в ходе надзорных мероприятий Роспотребнадзора. Представили на обозрение перечень документов запрашиваемых в ходе проведения проверок. Обсудили порядок получения и оформления документов подтверждаемых качество и безопасность производимой и поставляемой молочной продукции.

Также предпринимателям перечислили повсеместные нарушения встречающиеся сотрудниками надзорного органа во время проверок.

Отдельное внимание на встрече, было уделено отсутствию медицинских книжек у персонала, что делает невозможным оценить обеспечение безопасности пищевых продуктов, так как работник может являться переносчиком возбудителей инфекции и заразить реализуемую продукцию.

Напомним, что «Школа бизнеса» Роспотребнадзора по обучению субъектов предпринимательской деятельности по соблюдению требований санитарного законодательства Российской Федерации, проводится еженедельно, по четвергам. Узнать тему предстоящего «урока» можно на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по РД и его аккаунтах в социальных сетях, где размещается анонс о будущем обучении.

«Лезги газет»