Муфтия Дагестана наградили международной премией

Муфтия Дагестана, председателя Совета алимов Республики, шейха Ахмада Афанди наградили Международной премией имени первого Муфтия России в ходе научно-практической конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей», которое состоялось сегодня, 25 марта, в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Муфтията РД.

В работе конференции приняли участие российские и иностранные представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, учёные и эксперты, религиозные, общественные и политические деятели из 40 стран мира.

Особое внимание докладчиков было уделено проблеме использования религии в целях оправдания агрессивной внешней политики, территориальных притязаний, политического давления на исламские общества и государства.

Также было отмечено, что Россия является уникальной страной, в которой в течение многих столетий мирно сосуществовали и развивались все традиционные конфессии. Сложившиеся традиции межконфессионального мира служили и служат укреплению дружбы народов, сплоченности общества и процветанию Отечества.

Организаторами Международной конференции являются Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Институт востоковедения Российской академии наук, Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования – ИСЕСКО (ISESCO) при Организации исламского сотрудничества, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы.

«Лезги газет»