Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы прокомментировал Послание Главы РД

В Послании Главы Дагестана четко обозначены приоритеты развития спорта, туризма и молодежной политики.

В Послании к Народному Собранию руководитель республики отметил достижения и коснулся проблем, которые имеются в сферах спорта, туризма и молодежной политики. Были отмечены хорошие результаты в развитии массового спорта, спорта высших достижений, совершенствовании материально-технической базы. Высокую оценку Главы получила работа по организации и проведению Чемпионата Европы по вольной борьбе. В этой работе Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи было принято непосредственное участие в вопросах формирования волонтерского корпуса, приема и обслуживания гостей Чемпионата. Глава отметил победы дагестанских спортсменов на соревнованиях международного и всероссийского уровня, особо подчеркнул важность мероприятий по дальнейшему внедрению ВФСК ГТО. В планах – реконструкция стадиона «Динамо» в Махачкале, сдача в эксплуатацию новых Физкультурно-оздоровительных комплексов и футбольных полей.

В Послании Владимира Абдуалиевича была озвучена злободневная проблема молодежной политики – обеспечение занятости молодежи. Глава подчеркнул, что необходимо создавать все условия для развития рабочего и творческого потенциала нашей молодежи, чтобы предотвратить ее отток в другие регионы. Комитет вместе с Городским молодежным центром будет усиливать эту работу.

Большое внимание в Послании Главы было уделено развитию туризма. В ближайшей перспективе – создание туристических хабов, в том числе в Махачкале, проведение брендовых событийных мероприятий и развитие международного морского круизного и яхтенного туризма по Каспийскому морю. В Махачкале будет продолжена работа по улучшению туристической инфраструктуры для создания привлекательного имиджа столицы – установка знаков туристской навигации, обустройство пляжных территорий, оборудование автостоянок на популярных туристских маршрутах. Основные проблемы, препятствовавшие развитию устойчивого туризма, будут решаться.  Реализации столь масштабных проектов в области туризма, будут способствовать создание в городе Махачкале яхт клуба, проведение Международного пляжного форума и всероссийского фестиваля водных видов спорта «Каспий – экстрим». Непосредственное участие в реализации этих проектов примет единственная в республике, муниципальная спортшкола по водным видам спорта «Каспий».

Уверен, что при поддержке Главы города Махачкалы Салмана Дадаева, нам удастся сделать все, чтобы поставленные Главой РД задачи по развитию спорта, туризма и молодежной политики были выполнены.

«Лезги газет»