В Дагестане на мелиорацию направят свыше миллиарда рублей

В Дагестане на развитие мелиорации будет направлено более 1 миллиарда рублей в 2019 году. По информации начальника отдела механизации Минсельхозпрода РД Нисреда Нисредова, от этой суммы свыше 800 млн. рублей составят средства федерального и республиканского бюджетов. По его словам, сельхозтоваропроизводители должны выполнить общий объем работ на 1 млрд. 66 млн. рублей. Из них 263 млн. рублей — объем привлекаемых внебюджетных инвестиций и 803 млн. рублей — бюджетная поддержка.

Также представитель ведомства напомнил, что Глава РД Владимир Васильев в ходе Послания Народному Собранию РД отметил, что в регионе наблюдается отставание растениеводческой отрасли, которое связано с восстановлением мелиорации. И для решения этого вопроса Правительству поручено изыскать резервы и предусмотреть на мелиорацию 500 млн. рублей. Это будет огромной поддержкой для сельского хозяйства в решении данного вопроса.

Далее представитель ведомства отметил, что проведение намеченных работ позволит повысить экспортный потенциал рисоводства на 37 тыс. тонн, мясного животноводства — на 8,5 тыс. тонн на внутрихозяйственных мелиоративных сетях.

В ведомстве отметили, что в ближайшие два года они намерены повысить объемы производства риса с 80 тыс. тонн до 100 тыс. тонн, также повысить краткость укосов люцерны в два раза.

По его словам, только за один год составит более 1 млрд. рублей ожидаемый прирост объемов дополнительной продукции и 200 млн. рублей получат при этом сельхозтоваропроизводители.

«Лезги газет»