Дагестан в числе самых «ленивых» регионов страны

Специалисты Федеральной службы государственной статистики России пропустили через конвейер анализа информацию касательно продолжительности рабочей недели, после чего определили самые трудолюбивые и ленивые регионы Российской Федерации.

«Российская газета» информирует, что в качестве исследования использовались данные за третий квартал минувшего года. Рейтинг средней продолжительности рабочей недели для трудящихся в возрасте от 15 до 72 лет составила 37,1 часа. Однако в регионах данные существенно отличаются друг от друга.

Самым трудолюбивым оказался Севастополь. Продолжительность рабочей недели в этом городе составила 39 часов. Следом, с показателем 38,8 часа расположились сразу три региона – Калмыкия, Воронежская и Еврейская автономная область. На третьем месте расположились Владимирская и Ростовская области – 38,7 часа.

Самый низкий рейтинг на Алтае – 32,9 часа, в Карелии – 33,4 часа и Коми – 34,1 часа. В список «ленивых» также попали Дагестан – 34,2 часа, Архангельская и Мурманская области — 34,3 и 34,4 соответственно.

Александр Щербаков – профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС прокомментировал телеканалу RT итоги исследования. Он сказал, что «Структура рабочей силы различна по своему возрастному составу. Это может сказываться на средней величине фактической продолжительности рабочей недели, так как есть категории работников, для которых рабочая неделя меньше, чем та, что полагается в качестве норматива для всех»

По словам Щербакова, климатические особенности каждого отдельно взятого региона имеют отличные значения.

«Лезги газет»