Около 280 тысяч сертификатов на мск выдал Пенсионный фонд Дагестана с 2007 г

Именно в 2007 году и начала работать в нашей стране программа МСК, в соответствии с 256 ФЗ – «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На 1 марта 2019 года, спустя 12 лет в республике органами ГУ – ОПФР по РД выдано 275083 тысячи сертификатов. Пенсионный фонд Дагестана напоминают, что с 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.

Ведомство напоминает о полезных фактах данной программы:

  • право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;

  • материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;

  • срок обращения в ОПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;

  •  материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;

  • сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

  • действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;

  • в случае утраты сертификата можно получить его дубликат;

  • средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом

  • владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств – напоминают в пресс – службе ГУ – ОПФР по РД.

Важным фактором является то, что согласно новому законодательству теперь срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал сократился с 30 до 15 дней.. Срок отсчитывается с даты подачи заявления гражданином. При этом также будут сокращены и сроки представления соответствующими структурами сведений в  ПФР, которые необходимы для принятия решения. Это могут быть сведения об отмене усыновления, лишении родительских прав, совершении преступных действий в отношении ребенка. Специалисты органов  ОПФР по Дагестану проверяют достоверность сведений в представленных гражданами документах вместе с заявлениями о выдаче сертификата. Соответственно до 5 дней сокращены и сроки направления информации о достоверности сведений, представленных гражданами в  ОПФР. С учетом полученных сведений пенсионные органы выносят соответствующие решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата. Сокращение сроков выдачи  материнского капитала позволит многим семьям быстрее воспользоваться данной мерой господдержкой. К примеру, это очень важно для семей, которые решили направить средства  материнского капитала на улучшение жилищных условий с помощью ипотеки. При оформлении таких сделок важен каждый день – как при оформлении документов в банке, так и для погашения уже взятой ипотеки.

На данный момент улучшение жилищных условий является самым популярным направлением расходования средств МСК среди дагестанских семей.

Напомним, что в связи с востребованностью Программы поддержки семей, имеющих детей, средствами  материнского капитала она была продлена до 31 декабря 2021 года.

В 2019 году программа материнского капитала продолжает работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми, запущенных в прошлом году. Одним из таких направлений являются ежемесячные выплаты за второго ребенка, которые предоставляются, если ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а годовой доход семьи невысокий.

Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату.

Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Сумма ежемесячной выплаты из средств МСК составляет 9774 рублей.  Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.

Следует помнить, что ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи или если родители лишены родительских прав.

«Лезги газет»