Мэр Буйнакска встретился с представителями ГУП «Дагводоканал»

Глава города Буйнакска Исламудин Нургудаев провел рабочую встречу с представителями ГУП «Дагводоканал» и селения Чиркей. Основной ее темой было обсуждение вопроса, касающегося подачи воды в город из Чиркейского водохранилища в необходимом объеме и рассмотрение вариантов решения данной проблемы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В работе приняли участие заместитель главы администрации города Гамзат Османов, начальник УКХ города Гаджи Габитов, главный инженер ГУП «Дагводоканал» Халид Магомедов, заместитель генерального директора ГУП «Дагводоканал» Сиражудин Сиражудинов, глава селения Чиркей Магомед Абдулхалимов, начальник участка «Чиркей-насосный» Магомедрасул Магомедов и др.

Открывая встречу, Исламудин Нургудаев рассказал, что для полного обеспечения жителей города питьевой водой, необходимо, чтобы в город ежесуточно поступало 20-25 тысяч кубических метров живительной влаги.

«На сегодняшний день, — сказал он, — город питается из трех источников – манасаульской, чиркейской и скважин. Из-за того, что в зимний период было малое количество осадков в виде снега, уже сейчас дебет воды, поступаемой в городской резервуар значительно ниже нормы. А в летний период положение примет катастрофический характер. Воды, поступающей с трех скважин недостаточно даже для жителей микрорайона «Дружба». Вся надежда на чиркейский водовод».

Однако, как отметил градоначальник, именно здесь и кроется серьезная проблема. Дело в том, что при проверке выявлено около 250 несанкционированных врезок в трубопровод Чиркей-Буйнакск, протяженность которого составляет 35 км.

А если учесть, что с это же трубы питаются водой жители близлежащих сел Халимбекаул и Кафыр-Кумух, то утечка воды составляет около 70%. Это очень много. При правильном составлении графика подачи воды из Чиркея, ее должно хватить на весь город.

Глава города призвал присутствующих совместными усилиями бороться против самовольных подключений и принять все необходимые меры для бесперебойного обеспечения города водой в летний период.

«Лезги газет»