В Каспийске отметили праздник русской культуры «Масленица»

В Центре традиционной культуры г.Каспийск прошел праздник русской культуры — «Масленица». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

На мероприятии присутствовали: директор МБОУ СОШ №1 — Алиева Ф.Г., директор КИДа при МБО ДДТ — Мусанабиева О.А., Заведующая ТО Колледжа Машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе – Магомедова А.З., преподаватель Колледжа Машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе – Куяева С.З., преподаватель МБО ДО ЦДТТ — Ажуева Г.Ю. с воспитанниками, бабушки хора «Ветеран» Комплексного Центра социального обслуживания с руководителем — Омаровой С. и воспитанники объединения «Чирахъ» с преподавателем Рамазановой А.А., а также мастерицы – рукодельницы г.Каспийск и г.Махачкала с воспитанниками.

С поздравлениями и пожеланиями, открыла мероприятие директор Центра традиционной культуры – Вагабова Б. Г. — В эти дни, провожая зиму, а с ней все неприятности и огорчения! На пороге весны, в самый вкусный праздник, хочется пожелать обновления и веселых дней, щедрого стола, гостеприимного дома, достатка. — Пусть солнце светит ярче, пусть беды пройдут мимо. А в сердце навсегда поселится счастье и добро. — С Масленицей!

Далее Башикар Гасановна рассказала об истории возникновения праздника, а также, пользуясь случаем, поздравила всех женщин с наступающим праздником — Международным женским днем – 8 марта. Воспитанники объединения «Чирахъ» выступили с песнями и поздравлениями, а также выступили с песнями воспитанницы Детской эстрадной школы «Моряна». После, Башикар Гасановна пригласила всех гостей к праздничному столу, где подавали главное угощение праздника – Блины, а также разные вкусности, сладости и чаепитие. Милые бабушки пели русские народные песни и танцевали под гармонь.

Затем директор Центра – Башикар Гасановна пригласила всех гостей во двор сжечь главный атрибут праздника — «Чучело». С песнями и танцами под аккомпанемент гармонистки Абсуевой М.Г. все вышли во двор, где проводился обряд. Вокруг горящего Чучела водили хороводы, пели частушки, танцевали. Мероприятие прошло весело, с задором и на высоком организационном уровне.

«Лезги газет»