Екатерина Толстикова провела совещание в Казбековском районе по цифровизации границ

6 марта, вице-премьер РД Екатерина Толстикова провела совещание по цифровизации границ в администрации Казбековского района.

Совещание проходило с участием  Агарагима Кагиргаджиева – министра имущественных и земельных отношений РД, Гаджимурада Мусаева – главы МР, Мухтарпаши Умаханова – депутата НС РД, Гирисхана Гирисханова – председателя Собрания депутатов МР, Махача Махалова – прокурора Казбековского района. Кроме того на совещании присутствовали представители профильных федеральных и муниципальных структурных подразделений и организаций и блогеров.

На обсуждении рассматривался вопрос подготовки к началу работы относительно постановки на кадастровый учет границы Республик Дагестана и Чечни в пределах Казбековского района, протяженность которой составляет 29,5 км.

Перед членами группы, возглавляемой Гаджимурадом Мусаевым – главой района, была поставлена задача собрать, скрупулёзно изучить и универсализировать данные по имеющимся в наличии документам в архивах всех уровней.

Со своей стороны, Правительство РД обеспечит проведение  аэрофотосъемок с целью составить ортофотоплан – это позволит рассмотреть территорию с увеличением до 15 см, а также обеспечит точность нанесения координат.

Отличительная характеристика данной территории в том, что граница Казбековского района с Чеченской республикой проходит по землям лесного фонда, поэтому имеющуюся информацию изложил Ибрагим Гусейнов – начальник ГУ «Казбековское лесничество».

По словам Гусейнова, данные по наличествующим  картам 1953, 1967, 1987 и 2006 годов абсолютно совпадают. В Воронежскую лесоустроительную экспедицию дополнительно отправят запрос на предмет координирования границ с материалами землеустройства.

Более того, с первым же таянием снега, члены рабочей группы, в которую вошли представители районного Собрания и лесного фонда,  пройдут налегке по всей границе коллегиально с кадастровым инженером Минимущества РД.

С завершением вышеизложенных процедур, по траектории границы вынесут решение районного Собрания, которое будет представлено на координирование в Народное Собрание РД.

Как отметила Толстикова, доминанта в данной работе – доскональность, времени для сверки архивов и данных ортофотоплана рабочей группе будет предоставлено столько, сколько того потребует данный процесс.

Руководителем муниципалитета было изложено о проведенной ими разъяснительной работе со старейшинами и нынешней молодежью; после чего он отметил, что деятельность рабочей группы будет предельно прозрачна для общественности. Все районные службы будут работать коллегиально с лесхозом и депутатами.

Мусаев подчеркнул, что «На сегодняшний день по границе у нас нет никаких проблемных вопросов, ни одна из сторон ни на что не претендует.  Мы должны провести эту  работу качественно, оформить соответствующим образом существующие границы  для последующих поколений».

Напоследок ещё раз напомним: в нынешнем году власти субъектов должны завершить 75 % работ относительно внесения сведений касательно границ своих республик и населенных пунктов в ЕГРН.

«Лезги газет»