В Тарумовском районе обсудили вопросы преподавания родных языков

6 марта в Тарумовском районе прошла встреча Татьяны Гамалей – министра по национальной политике и делам религий РД (9 марта Глава Республики Дагестан Владимир Васильев освободил с занимаемой должности Татьяну Гамалей и назначил министром по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова), с преподавателями и родителями Таловского учебного заведения. В мероприятии также принял участие Александр Зимин – глава Тарумовского района.

В ходе встречи Ольга Карташова – начальник отдела образования администрации, выразила свою благодарность руководству Дагестана за приобретение необходимых книг, после чего обрисовала ситуацию с преподаванием родных языков: «До получения учебников по родным языкам учителям самим приходилось находить материал, составлять программы и методические разработки».

По словам Карташовой, новые школьные учебники гораздо облегчили работу преподавателям родных языков.

Кроме того она поведала о работе, которую проводят преподаватели с родителями с целью увлечь и привлечь учащихся к изучению родных языков. К примеру, в районе шестеро русских детей изучают аварский язык.

Говоря о важности поддержки родных языков, Т. Гамалей призвала преподавателей использовать все имеющиеся возможности, чтобы повысить интерес детей к отцовским языкам, в том числе – проводить интеллектуальные игры на родных языках с нынешней молодежью, привлекать экспертов для бесед и др.

Министр подчеркнула, что «В Дагестане продолжаются процессы внутренней миграции, в результате которых в Тарумовский район прибывают представители разных народов Дагестана. В этой связи встает задача помочь им сохранить свои традиции, культуру и, конечно, язык».

О мероприятиях, которые проводятся в Тарумовском районе в поддержку родных языков, проинформировал Александр Зимин.

Затем встреча была продолжена в формате вопросов-ответов.

Урок даргинского языка в пятом классе, который был проведен Хадижат Омаровой – педагогом даргинского языка и литературы, был начат с даргинского гимна. В ходе урока дети отвечали на вопросы учителя, читали стихи на родном даргинском языке.

О новых учебниках по родным языкам поведала Зайнаб Шейхмагомедова – представитель родительского комитета школы. она сказала, что «Я хозяйка небольшого книжного магазинчика и не понаслышке знаю о проблемах с учебниками, которые существовали до недавних пор. Иные учебники и учебные пособия невозможно было достать. Сейчас благодаря руководству республики школы обеспечены хорошими красочными содержательными учебниками, соответствующими государственным стандартам».

По словам  Шейхмагомедовой, дети с большим удовольствием посещают уроки родных языков.

«Лезги газет»