Власти Дагестана выделят 11 млн рублей погорельцам села Тисси-Ахитли

Властями РД будет выделено из регионального бюджета одиннадцать миллионов рублей на дальнейшее строительство новых домов, а также восстановление имущества пострадавшим гражданам при пожаре в селе Тисси-Ахитли Цумадинского района Республики Дагестан. Информация об этом имеется в сообщении пресс-службы главы РД.

По факту ЧС глава РД В. Васильев коллегиально с прибывшим в республику Андреем Гуровичем – заместителем министра ГУ МЧС РФ, провел оперативное совещание при участии руководителей органов исполнительной власти региона.

Пресс-служба передаёт следующие слова Наримана Казимагамедова – начальника МЧС по РД. «Все компенсационные выплаты пострадавшему населению для восстановления испорченного имущества и строительства новых домов будут выделены до конца марта текущего года. Общая сумма средств, направляемых из республиканского бюджета, составит порядка 11 млн рублей. Также прорабатывается вопрос относительно привлечения дополнительных средств из федерального бюджета».

Информируется, что В. Васильев констатировал, что на случай возникновения подобного ЧП отсутствуют возможности использования специализированного вертолета.

Пресс-служба цитирует Андрея Гуровича, который сказал, что «По поводу выделения вертолета принято положительное решение — вертолет в регионе однозначно будет. Теперь осталось техническое оформление этого вопроса, данный случай станет катализатором и ускорит получение конечного результата. Мы должны все возможные алгоритмы отработать, чтобы в случае ЧС у нас был четкий план и понимание»

По словам Гуровича, с техникой проблем нет – она имеется, и её можно и нужно использовать. Необходимо учитывать предыдущий опыт, дабы не повторять ошибок впредь.

«Лезги газет»