В школах Дагестана проводится открытый урок по ОБЖ

1 марта, во Всемирный день гражданской обороны, в Региональном лицее-интернате РД «Центр одаренных детей» состоялся Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», в рамках которого сотрудниками МЧС РФ по Дагестану была проведёна с преподавателями и учащимися лицея показательная тренировка относительно защиты от чрезвычайных ситуаций.

По тактической задумке, в одном из кабинетов Центра происходит возгорание, заметив которое педагоги сиюминутно вызывают пожарно-спасательную службу и оперативно эвакуируют детей из здания. Прибывшие на место происшествия (разумеется, условное) сотрудники МЧС провели мероприятия по тушению огня и спасению людей, которым не удалось самостоятельно выбраться из «пылающего» здания.
Для лицеистов наблюдать такие учения – не впервой, поэтому без интригующей паники дети оперативно, в течение четырёх минут сорока секунд, оделись и построились на улице. Пожарные осыпали хвалебными словами детей за их организованность, поведали о правилах безопасности, а также проафишировали способности порошкового огнетушителя.

Открытые уроки по ОБЖ будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона. Цель данного мероприятия – проверка и отработка действий персонала образовательных организаций на случай возникновения пожара.

«Лезги газет»