УСХП администрации Сулейман-Стальского района отчиталось о проделанной работе за 2018 г

Накануне главой Сулейман-Стальского района Нариманом Абдулмуталибовым был заслушан отчет Управления сельского хозяйства и продовольствия о проделанной работе за 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Директор МКУ «УСХП» Магомедзагид Бабаев ознакомил главу района с работой отдела за истекший год, в частности, с деятельностью его отдельных направлений, с ходом сельскохозяйственных и мелиоративных мероприятий. Было отмечено, что в АПК района функционируют 2 СПОКа, 27 сельхозпредприятий, 47 КФХ и ИП, 960 арендаторов, 20801 ЛПХ. В 2018 году в рамках приоритетного проекта Стальские сады» ООО «Паласа» заложено 30 га яблоневых суперинтенсивных садов. ООО «Восход» в Цмурской зоне заложил орешник на площади 40 га. Завершена инвентаризация садов и виноградников в хозяйствах всех форм собственности района. Для бесперебойного обеспечения сельхозтоваропроизводителей поливной водой проведены мероприятия, направленные на ремонт и реконструкцию мелиоративных систем. Завершено строительство 2-й очереди Кировского оросительного канала. Оказано содействие руководству Самур-Гюргенчайского филиала в заключении договоров с потребителями на подачу поливной воды. За отчетный год заключено 89 договоров на 2928 га на общую сумму 975,5 тыс.руб. За 2016-2018 гг. посажено 677 га многолетних насаждений, объем производства продукции растениеводства в 2018 году составил 2091,012 млн. руб. Как следствие, ежегодно увеличиваются валовые сборы плодов овощей, винограда и зерна. В 2018 году повысилась урожайность по приоритетным видам основных сельскохозяйственных культур. При урожайности 24,5 ц/га намолочено 5605 тонн зерна.

Также докладчик остановился на вопросах оказания господдержки сельхозтоваропроизводителям района. Так, в 2018 году из 43 участников программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года», состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, 8 семей получили свидетельства на получение социальных выплат по данной федеральной целевой программе.

Отчитываясь, по служебной корреспонденции, Магомедзагид Бабаев отметил, что за 2018 год рассмотрено 322 входящих письма, подготовлено 363 исходящих.

В рамках обсуждения отчета выступили заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Саид Темирханов и управляющий делами администрации Рамазан Абдулазизов. В своих выступлениях они остановились на недоработках в работе отдела, перспективных направлениях деятельности, нацелили внимание работников отдела на необходимость активизирования работы по всем направлениям.

Руководитель МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов в своем выступлении остановился на результатах взаимодействия отдела сельского хозяйства и с филиалом Минмелиоводхоз РД по проблеме освобождения незаконно захваченных земельных участков для обеспечения доступа спецтехники к оросительным каналам для их очистки и подготовки к поливному сезону.

Комментируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов дал удовлетворительную оценку работе отдела. Вместе с тем, он указал на недостаточную работу по формированию в районе СПоКов, сбору ЕСХН, участию сельхозтоваропроизводителей района в республиканских и федеральных целевых программах, грантовых конкурсах.

«Развитие АПК оказывает большое влияние на уровень благосостояния жителей района, поскольку его продукция составляет значительную часть товаров народного потребления. Безусловно, проведен большой объем работы. В сфере сельского хозяйства района активно реализуется такой крупный инвестиционный проект, как «Стальские сады», в будущем планируется строительство плодохранилища на 50000 тонн, закладка фундукового сада площадью 800 га, черешнего сада площадью 200 га, создаются благоприятные условия для работы сельхозтоваропроизводителей. Необходимо также развивать выращивание таких овощных культур, как картофель, клубника, малина, где с 1 га можно обеспечить доход 1 семьи. Следует внести изменения в программу развития сельского хозяйства района и включить в нее эти отрасли»,- отметил он.

Глава района поручил отделу провести через СМИ разъяснительную работу среди сельхозтоваропроизводителей, крупных хозяйств, КФХ по получению спецтехники по лизингу, грантов, активизировать взаимодействие с налоговой службой, МФЦ, АСП и другими структурами.

«Лезги газет»