Августовское совещание работников образования состоялось в Магарамкентском районе

В преддверии нового учебного года, 25 августа, в актовом зале администрации муниципального района «Магарамкентский район»  прошло  августовское совещание работников образования  района, посвящённое подведению  итогов  2016 – 2017 учебного года и определению  перспектив развития системы образования  в 2017 – 2018 учебном году, а также её приоритетных направлений.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе муниципалитета, в работе совещании приняли участие глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, депутат Народного Собрания РД от Магарамкентского района Тагир Исмаилов, представитель министерства образования и науки РД, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ДИРО Патимат Магомедова, председатель Собрания депутатов МР «Магарамкентский район» Абубакар Ханмагамедов, заместители главы района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций, правоохранительных органов и средства массовой информации района.

Открывая совещание глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов тепло поприветствовал гостей мероприятия и всю педагогическую общественность района. В своём  вступительном слове он рассказал об итогах республиканского августовского совещания, озвучил перспективы и задачи, поставленные перед нами Главой Республики Дагестан.  Руководитель региона констатировал успешное завершение первого этапа наших совместных действий в этом направлении.

Фарид Ахмедов отметил, что перед нами всеми поставлена задача – поднять образование на совершенно новый качественный уровень и, конечно, должны быть приложены максимум усилий на выполнение всего намеченного в ходе образовательного процесса, в достижении результативности нашей деятельности и поставленной цели.

« Я призываю педагогическую общественность района в новом учебном году руководствоваться рекомендациями, которые были озвучены на республиканском августовском совещании», подчеркнул глава района.

Фарид Ахмедов также сообщил, что до конца текущего года в с.Яраг-Казмаляр должна быть сдана в эксплуатацию новая школа, строительство корой началось в мае 2017 года, а также 1-го сентября этого года дети в с.Приморское пойдут в новую школу.

Далее совещание продолжилось выступлением начальника Управления образования Улубега Абейдуллаева, который выступил с информацией о состоянии и перспективах развития образования в муниципальном районе.

Он сообщил, что в апреле 2016 года впервые в Дагестане проведен Республиканский форум «Новое качество — новые цели», по итогам которого перед всем педагогическим сообществом были поставлены новые задачи.

Он проинформировал о проведенных в районе мероприятиях по всем направлениям, об участии учащихся и педагогов района в республиканских, российских, международных конкурсах, конкретно в разрезе каждой школы ознакомил с их успешными результатами. Были озвучены лучшие результаты по итогам ЕГЭ и проблемы, над которыми предстоит работать. Отметил, что в новом учебном году будет продолжена работа, направленная на развитие системы образования района, но еще с большими усилиями, ориентируясь на отмеченные приоритетные направления.  Среди условий, влияющих на повышение качества образования, выделил квалификацию учителя, ориентированного на результат деятельности, а также использование современного оборудования и новых технологий.

В 2016-2017 учебном году в районе функционировали 58 образовательных организаций, в том числе 33 дневных общеобразовательных учреждений, где обучались 7154 учащихся. В общеобразовательных учреждениях района работают более 2800 человек, в том числе 1700 педагогических работников.

Начальник УО озвучил предстоящие задачи по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса в муниципальном районе.

Далее глава района представил слово гостям. Заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ДИРО Патимат Магомедова отметила, что всегда приятно слышать о хороших результатах и успехах педагогов и учащихся. Она подчеркнула в своем выступлении о важности высокого профессионализма педагога в настоящее время в нашем обществе и рассказала о том, что институт занимается не только повышением квалификации учителей республики, а является институтом развития образования, который должен быть флагманом в системе образования. «Время диктует нам необходимость изменить стиль работы, идти в ногу со временем, учитывать и использовать в работе инновации, потому что наша главная цель – это качество образования»,- отметила Патимат Магомедова.

Далее в прениях выступили заведующая МКДОУ «Детский сад «Красная шапочка» Замира Муртузалиева, руководитель районного Центра «Одаренные дети» Наида Магомедрасулова, учитель математики Самурской школы призер республиканского этапа конкурса «Учитель года –2017» Анна Агаметова, старший инспектор ПДН ОМВД России по Магарамкентскому району Зайнаб Гаджималикова и другие.

В завершении мероприятия по традиции состоялась церемония вручения наград работникам образования в муниципальном районе «Магарамкентский район».

«Лезги газет»