В Магарамкентском районе состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии

В здании администрации муниципального района состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии. В работе заседания комиссии приняли участие члены АТК, работники администрации муниципального района, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений и организаций района, представители правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций, а также районных средств массовой информации.

«На повестке дня рассматривалось три вопроса» — сообщает пресс-служба муниципалитета.

Открывая заседание Фарид Ахмедов представил присутствующим вновь назначенного на должность начальника полиции ОМВД России по Магарамкентскому району Магомедага Эминова. Глава муниципального района поздравил его с новым назначением, пожелал здоровья, энергии и успешной деятельности во благо района и республики.

Приступая к работе совещания председатель АТК в районе, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов отметил главную тему заседания-это подготовка к   началу нового учебного года и обеспечение мер общественной безопасности во время проведения «Дня знаний» в школах района.

Касаясь вопроса общественной безопасности глава района в этом направлении всегда отмечает эффективность только совместных усилий всех структурных подразделений: это работа, проводимая правоохранительными органами, органами местного самоуправления и другими заинтересованными структурами совместно с жителями района.

Для подготовки и проведения в районе мероприятий, посвященных «Дню знаний», постановлением главы муниципального района образован организационный комитет. В целях координаций усилий по обеспечению общественной безопасности в дни подготовки и проведения «Дня знаний» в администрации муниципального района утвержден график дежурств ответственных работников.

По вопросу «О мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей, обеспечению общественной безопасности и правопорядка в муниципальном районе в дни подготовки и проведения Дня знаний» выступил начальник полиции по ООП отдела МВД России по Магарамкентскому району Магомедага Эминов.

Докладчик проинформировал о проведенной отделом в целях обеспечения общественной безопасности и порядка на объектах системы образования в период подготовки и проведения «Дня знаний» совместно с представителями образовательных учреждений, главами сельских поселений, а также представителями МЧС работе согласно утвержденному комплексному плану.

По второму вопросу «О ходе реализации в учреждениях культуры и по делам молодежи Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в муниципальном районе на 2017 год» выступили директор МКУК «Отдел культуры» Эседуллах Селимов и директор МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» Фарид Бейбутов. Оба выступившие проинформировали о проведенных отделом культуры и отделом молодежи совместно с заинтересованными структурами мероприятиях, направленных на распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде молодежи, а также гармонизации межнациональных отношений, повышение уровня этносоциальной комфортности и формирование нетерпимости ко всем факторам экстремистских проявлений.

«Пропаганда здорового образа жизни, занятие физической культурой и профессиональным спортом – всё это является действенными средствами борьбы с экстремизмом и терроризмом. Здоровая сознанием и телом нация не возьмет никогда в руки оружие»,-отметил в своем выступлении специалист МКУ «Отдел физической культуры и спорта» Юсуф Шихахмедов. «Именно поэтому глава муниципального района Фарид Ахмедов делает все возможное для развития спорта в районе»,- отметил он, рассказывая о проведенных в этом направлении мероприятиях.

По третьему вопросу «О реализации в муниципальном районе комплекса мероприятий в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Защита», о результатах её его первого этапа проведения и подготовки ко второму этапу» выступила старший инспектор ПДН ОМВД России по Магарамкентскому району Зайнаб Гаджималикова. Она рассказала присутствующим о проведенной и планируемой работе в этом направлений.

Заслушав и обсудив информацию выступивших глава муниципального района озвучил рекомендации руководителям организаций и учреждений, главам сельских поселений по обеспечению антитеррористической защищенности подведомственных объектов инфраструктуры.

В завершении заседания выступил начальник отдела кадровой работы и информационных технологий Леонард Буржалиев. Он вкратце рассказал о состоянии выполнения плана по регистрации граждан в ЕСИО и напомнил, что главам сельских администраций, руководителям учреждений и организаций необходимо продолжить меры по выполнению установленного плана регистрации граждан в Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Подводя итоги заседания, Фарид Ахмедов отметил важность совместной работы всех структурных подразделений. Он поблагодарил участников заседания за плодотворную работу и пожелал всем мира и благополучия.

«Лезги газет»