В ДГТУ отметили День родного языка

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка – праздник, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Вдобавок, 2019 год по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Международным годом языков коренных народов.

Этот двойной праздник был отмечен в ДГТУ культурологическим и поэтическим мероприятием, организованным комитетом молодежи университета, — сообщает пресс-служба вуза.

Было отмечено, что в мире на данный момент существует около 7 тысяч языков и более половины из них могут исчезнуть в течение следующих поколений. На 96% этих языков говорят всего лишь 4% населения планеты. Проведение Международного года языков приходится на такое время, когда все большее их количество оказывается под угрозой исчезновения.

Студентами были подготовлены и презентованы информационные материалы о языках народов Дагестана и продекламированы стихотворения на родных языках, в том числе собственного сочинения.

Как подчеркнула заведующая кафедрой русского языка Гульнара Алиева, студентами в стихотворениях были затронуты самые разные темы. «Приятно видеть, как трепетно и внимательно относятся студенты к своим языкам. Очень важно, что говоря об этносах, был охвачен широкий круг вопросов», – поделилась языка Гульнара Алиева.

Проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова в завершении мероприятия подчеркнула важность проведения мероприятий, посвященных родным языкам. «Чем больше людей проникаются нашей культурой и традициями, тем ярче и дольше будет жить самоидентичность народа. Сегодняшнее мероприятие мы приурочили к Международному году языков коренных народов. Дагестан, как известно, в этом плане уникальное место, где живет большое количество народностей. Надеемся, что языки народов Дагестана будут жить, и мы будем передавать их следующим поколениям, сохраняя многонациональность республики», – поделилась проректор университета.

«Лезги газет»