Волейбольный турнир, посвященный памяти Али Исуева, стартовал в ДГУ

Турнир по волейболу среди мужских команд факультетов ДГУ, посвященный памяти известного дагестанского ученого и педагога Али Исуева, стартовал 22 февраля во Дворце спорта ДГУ. Организаторами состязаний, которые уже стали в вузе традиционными, выступают Профсоюзная организация и Спортивный клуб ДГУ.

В этом году участие в играх приняли команды 14 факультетов: физического, химического, биологического, социального, исторического, филологического, факультета информатики и информационных технологий, факультета математики и компьютерных наук, факультета управления, факультета востоковедения, Юридического института, команда ректората и команды двух филиалов ДГУ – в г. Хасавюрте и г. Избербаше.

Первый день турнира ознаменовался предварительными играми и официальным открытием. Удачи всем командам пожелал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который сам принимал участие в играх: он выступал за команду ректората. Особое внимание ректор уделил тому, что турнир стал в вузе доброй традицией. «Али Раджабович Исуев, памяти которого посвящены состязания, был не только прекрасным ученым и педагогом, но и великолепным спортсменом. Он был инициатором группы здоровья, с которой играл в волейбол на протяжении долгих лет, и сам зажигал нас, своих коллег, на участие в спортивных мероприятиях.  Очень символично, что сегодня многие команды факультетов возглавляют их деканы. Остальные деканы также находятся здесь, они пришли поддержать свои сборные, что очень приятно», – отметил М. Рабаданов.

Гость турнира, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, поблагодарил коллектив вуза за приглашение. «Даггосуниверситет по праву считается самым спортивным университетом нашей республики. Приятно видеть здесь сотрудников и преподавателей, которые придерживаются здорового образа жизни. Ваша игры — настоящий пример для подрастающего поколения, для студентов, для детей. Это очень важно», – заметил он.

Удачной игры командам пожелал и проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов. Он подчеркнул, что Али Раджабович всегда сохранял связи со своим районом и своим селом и был человеком с активной жизненной позицией.

С наступающим Днем защитника Отечества игроков поздравил председатель Профкома ДГУ, участник сборной биологического факультета Нухкади Рабазанов. Он с удовольствием отметил возросшее число участников: если в прошлом году участие в турнире приняло 8 команд, то в этом году их 14.

Программа турнира, помимо игр предварительного этапа, включает в себя полуфинальные и финальные игры. Закрытие соревнований и награждение победителей и призеров пройдет завтра, 23 февраля.

«Лезги газет»